Наверх

Ученые назвали коронавирус сезонным заболеванием

Главная страница Наука
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto

Группа исследователей из Барселонского института глобального здравоохранения выяснила, что COVID-19 имеет схожий с гриппом сезонный характер распространения.

Как передает Axar.az, исходя из этого авторы исследования делают вывод, что коронавирус, скорее всего, станет регулярной сезонной инфекцией. Результаты исследования опубликованы в журнале Nature Computational Science.

В статье отмечается, что ключевым вопросом с начала пандемии оставалось то, станет COVID-19 сезонным заболеванием или же будет вести себя одинаково активно на протяжении всего года.

Проанализировав данные по темпам распространения заболевания в 162 странах на начальной стадии пандемии, исследователи пришли к выводу, что более высокие темпы распространения инфекции связаны с более низкими температурами и уровнем влажности. В то же время, по мере роста данных климатических показателей, волны эпидемии ослабевали практически во всех изученных точках.

Эти выводы оказались верны для первой и третьей волны заболевания, однако вторая волна нарушает данную закономерность практически во всех странах. Подобное нарушение исследователи объяснили возобновлением туризма, массовыми скоплениями молодежи и даже кондиционированием воздуха.

Кроме того, результаты исследования подтвердили существенную роль передачи коронавируса по воздуху, характер которой, тем не менее, также меняется в зависимости от поры года – в условиях низкой влажности размер частиц аэрозолей уменьшается, а поэтому коронавирус передается куда более легко.

Дата
2021.10.24 / 09:00
Автор
Axar.az
Комментарии
Смотрите также

Сколько потеряет планета от изменения климата?

Армяне обстреляли наши позиции

Произошло первое в этом месяце лунное затмение

Человек с чипом в голове впервые написал твит силой мысли

На Солнце произошла мощная вспышка

Вид Баку с орбиты МКС - Фото

Турецкий астронавт никак не может вернуться на Землю

Найдены одни из самых древних следов человека

Маск впервые чипировал человека

NASA нашло следы озер на Марсе - Видео

Лента новостей
  
  
  
Bize yazin Bağla
ArxivBağla