Наверх

Азербайджан введет в эксплуатацию четвертый спутник

Главная страница Наука
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto

Азербайджан приступил к исследованиям в связи со сдачей в эксплуатацию 4-го по счету спутника.

Как передает Axar.az со ссылкой на Report, новые исследования "Азеркосмоса" связаны с возможностью запуска на орбиту нового спутника дистанционного зондирования.

В ответ на запрос Report в Министерстве транспорта, связи и высоких технологий сообщили, что ведутся исследования рынка с целью обеспечения непрерывности спутниковых услуг в области наблюдения за Землей.

"В последние годы в мире стремительно растет число телекоммуникационных спутников и спутников наблюдения, ширятся их возможности. Это в свою очередь позволяет в Азербайджане внимательнее прослеживать тренды современной космической промышленности.

Сейчас идут интенсивные работы для использования ресурсов спутников “Azerspace-1”, “Azerspace-2” и “Azersky” в более активных коммерческих целях.

В то же время ведутся исследования рынка с целью обеспечения непрерывности спутниковых услуг нашей страны в области наблюдения за Землей. В связи с этим "Азеркосмос" работает над формированием требований к новой азербайджанской системе дистанционного зондирования Земли.

Отметим, что на данном этапе рассматривается функционирование этой системы в форме спутниковой группировки, состоящей из нескольких мелких спутников. Параллельно, в рамках проводимых исследований, в связи с запуском на орбиту новых спутников в Азербайджане планируется создание современного центра спутниковой интеграции и испытаний.

Отметим, что возможности Azersky – спутника дистанционного зондирования, широко используемого в сфере безопасности и обороны, дали нашей стране большие преимущества как в период 44-дневной Отечественной войны, так и в поствоенный период", - говорится в заявлении министерства.

Дата
2021.08.31 / 14:59
Автор
Axar.az
Комментарии
Смотрите также

Произошло первое в этом месяце лунное затмение

Человек с чипом в голове впервые написал твит силой мысли

На Солнце произошла мощная вспышка

Вид Баку с орбиты МКС - Фото

Турецкий астронавт никак не может вернуться на Землю

Найдены одни из самых древних следов человека

Маск впервые чипировал человека

NASA нашло следы озер на Марсе - Видео

Эрдоган поговорил с турецким астронавтом

Турция впервые отправила астронавта в космос - Видео

Лента новостей
  
  
  
Bize yazin Bağla
ArxivBağla