Наверх

Болезнь Альцгеймера научились определять по глазам

Главная страница Наука
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto

Американские медики открыли, что ранние признаки болезни Альцгеймера можно обнаружить при сканировании глаз.

Как передает Axar.az, cтатья с описанием метода опубликована в журнале Alzheimer's & Dementia.

Точные причины возникновения болезни Альцгеймера на сегодня неясны, но известно, что ей сопутствует образование амилоидных отложений. Эти белковые бляшки накапливаются между клетками мозга, мешают их работе и в конечном итоге могут привести к гибели нейронов.

Помимо этого, амилоидные отложения могут появляться на сетчатке глаза, также состоящей из нервной ткани. Группа ученых во главе с Дженнифер Нголаб из Калифорнийского университета в Сан-Диего провела сравнительное исследование чтобы выяснить, есть ли связь между наличием бляшек в глазу и в мозге. Для сравнения отобрали две группы из четырех человек, мозг которых ранее сканировали с помощью позитронно-эмиссионного томографа, сложного и дорогого аппарата.

У первой группы на томограмме было большое число амилоидов, причем симптомы Альцгеймера у них не проявлялись, а у второй – мало. В ходе этого исследования медики изучили сетчатку глаза добровольцев, которых предварительно кормили пищевой добавкой, усиливающей флуоресценцию бляшек в синем цвете. У всех четырех больных в глазу было существенно больше амилоидов, чем у четырех здоровых.

«Эта находка обнадеживает, поскольку она позволит обнаруживать болезнь Альцгеймера на ранних стадиях с помощью быстрого и дешевого осмотра глаз, без дорогостоящего сканирования мозга», – говорят авторы исследования. Чтобы убедиться в работоспособности метода, ученые предлагают повторить его с более масштабной выборкой пациентов.

Дата
2021.08.24 / 18:59
Автор
Axar.az
Комментарии
Смотрите также

Произошло первое в этом месяце лунное затмение

Человек с чипом в голове впервые написал твит силой мысли

На Солнце произошла мощная вспышка

Вид Баку с орбиты МКС - Фото

Турецкий астронавт никак не может вернуться на Землю

Найдены одни из самых древних следов человека

Маск впервые чипировал человека

NASA нашло следы озер на Марсе - Видео

Эрдоган поговорил с турецким астронавтом

Турция впервые отправила астронавта в космос - Видео

Лента новостей
  
  
  
Bize yazin Bağla
ArxivBağla