Наверх

Выяснена причина повышения уровня моря

Главная страница Наука
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto

Ученые из американского исследовательского Ратгерского университета подтвердили, что повышение уровня моря последние 120 лет связано с человеческой деятельностью, а не изменениями в земной орбите.

Как передает Axar.az, об этом сообщается в пресс-релизе университета.

"Наш коллектив показал, что история оледенения Земли была более сложной, чем считалось ранее. Хотя содержание углекислого газа имело существенное влияние на периоды отсутствия льда, незначительные изменения в орбите Земли были доминирующим фактором в отношении объема льда и изменений уровня моря — до нашего времени", — отметил ведущий автор исследования и профессор Ратгерского университета Кеннет Миллер.

Повышение уровня моря, которое ускорилось в последние десятилетия, угрожает навсегда затопить густонаселенные прибрежные города и сообщества, другие низины и дорогостоящую инфраструктуру к 2100 году. Оно также представляет серьезную угрозу многим экосистемам и экономикам.

Исследование воссоздало историю уровня моря и оледенения с момента окончания эпохи динозавров. Ученые сравнили оценки среднего мирового уровня моря, основанные на глубоководных геохимических данных, со сведениями о границах материков.

Исследование показало, что периоды практически с режимом отсутствия льда, например 17-13 миллионов лет назад, произошли, когда концентрация диоксида углерода в атмосфере была ненамного выше, чем сегодня. Однако ледниковые периоды имели место, когда раньше считалось, что Земля была свободна ото льда, например 48-34 миллиона лет назад.

То есть хотя концентрация двуокиси углерода в атмосфере имела большое влияние на безледные периоды на Земле, размер льда и изменения уровня моря до деятельности человека были в основном связаны с незначительными изменениями в параметрах орбиты Земли и расстоянии от солнца.

Крупнейшее падение уровня моря произошло около 20 тысяч лет назад, когда уровень воды упал примерно на 120 метров. Затем произошло быстрое повышение, которое замедлилось лишь 10-2 тысячи лет назад. После этого — до 1900 года — высота мирового океана оставалась на примерно одном и том же уровне. Ее рост в эту эпоху начался на фоне начала влияния деятельности человека на климат.

Дата
2020.05.16 / 12:59
Автор
Axar.az
Комментарии
Смотрите также

Произошло первое в этом месяце лунное затмение

Человек с чипом в голове впервые написал твит силой мысли

На Солнце произошла мощная вспышка

Вид Баку с орбиты МКС - Фото

Турецкий астронавт никак не может вернуться на Землю

Найдены одни из самых древних следов человека

Маск впервые чипировал человека

NASA нашло следы озер на Марсе - Видео

Эрдоган поговорил с турецким астронавтом

Турция впервые отправила астронавта в космос - Видео

Лента новостей
  
  
  
Bize yazin Bağla
ArxivBağla