Наверх

На Марсе нашли признаки чудовищной катастрофы

Главная страница Наука
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto

Международная группа ученых обнаружила признаки гигантского цунами, которое случилось на Марсе миллиарды лет назад при падении астероида. Из-за столкновения с небесным телом возник марсианский кратер Ломоносова.

Как передает Axar.az, об этом сообщается в пресс-релизе на Phys.org.

Планетологи обнаружили геологические образования, которые по своей структуре напоминают аналогичные структуры, образующиеся на Земле из-за крупных волн, вызванные падением метеоритов. В поздний гесперийский период (около двух миллиардов лет назад по марсианской геохронологической шкале) в океаны, существовавшие в то время на Красной планете, падали небесные тела, вызвавшие мегацунами. В свою очередь, волны сформировали береговую линию на северо-западе Аравийской земли.

Ориентация связанных с цунами геологических образований свидетельствует, что ударный кратер, находящийся на месте источника волн, должен был находиться к северу от Аравийской земли. Ученые проанализировали десять кратеров, но только кратер Ломоносова диаметром 120 километров имел признаки, свойственные морскому кратеру. Его возраст совпадает с возрастом геологических структур, который оценивается в три миллиарда лет.

Дата
2019.08.07 / 09:00
Автор
Axar.az
Комментарии
Смотрите также

Сколько потеряет планета от изменения климата?

Армяне обстреляли наши позиции

Произошло первое в этом месяце лунное затмение

Человек с чипом в голове впервые написал твит силой мысли

На Солнце произошла мощная вспышка

Вид Баку с орбиты МКС - Фото

Турецкий астронавт никак не может вернуться на Землю

Найдены одни из самых древних следов человека

Маск впервые чипировал человека

NASA нашло следы озер на Марсе - Видео

Лента новостей
  
  
  
Bize yazin Bağla
ArxivBağla