Наверх

В NASA заканчивают сборку нового марсохода

Главная страница Наука
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto

Специалисты Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) завершили монтаж подвески и шести колес на новом марсоходе Mars 2020 Rover, который планируется десантировать на поверхность Марса зимой 2021 года.

Как передает Axar.az, об этом сообщает ТАСС.

"Вот теперь это настоящий марсоход", - отметил один из руководителей программы создания Mars 2020 в ЛРД Дэвид Грюел. "Он с подвесной системой не только выглядит как настоящий марсоход, но и готов для интеграции с важнейшими составляющими, если смотреть в зеркало заднего вида", - продолжал он, добавив, что у шестиколесной научной лаборатории не предусмотрено зеркал заднего вида.

Как информировала ЛРД, каждое колесо диаметром 52,5 см изготовлено из алюминия и насчитывает 48 грунтозацепов для увеличения проходимости. Штанги и рычаги подвесной системы для большей прочности выполнены из титана. Каждое колесо снабжено мотором, передняя и последняя пары снабжены рулевой системой для того, чтобы Mars 2020 мог совершать оборот на 360 градусов, не сдвигаясь с места.

Марсоход рассчитан на движение по поверхности с наклоном до 45 градусов. Специалисты NASA, однако, будут подбирать маршрут таким образом, чтобы данный показатель не превышал 30 градусов. В ближайшие недели в ЛРД займутся установкой механической руки-манипулятора, мачты с камерой и системы забора образцов грунта.

Марсоход достигает в длину примерно 3 м без учета руки-манипулятора, его ширина - 2,7 м, а высота - 2,2 м. Масса аппарата составляет 1050 кг. Для запуска Mars 2020 с космодрома на мысе Канаверал в июле 2020 года планируется использовать ракету-носитель Atlas V.

Посадку аппарата на Марсе предполагается осуществить 18 феврале 2021 года в кратере Джезеро диаметром 45 км. Он находится в западной части Равнины Исиды, севернее марсианского экватора. Одна из главных задач марсохода - поиск следов жизни на Марсе, исследование геологического строения Марса и состава его атмосферы.

Дата
2019.06.22 / 09:15
Автор
Axar.az
Комментарии
Смотрите также

Произошло первое в этом месяце лунное затмение

Человек с чипом в голове впервые написал твит силой мысли

На Солнце произошла мощная вспышка

Вид Баку с орбиты МКС - Фото

Турецкий астронавт никак не может вернуться на Землю

Найдены одни из самых древних следов человека

Маск впервые чипировал человека

NASA нашло следы озер на Марсе - Видео

Эрдоган поговорил с турецким астронавтом

Турция впервые отправила астронавта в космос - Видео

Лента новостей
  
  
  
Bize yazin Bağla
ArxivBağla