Наверх

Женщина впервые получила эквивалент Нобелевки

Главная страница Наука
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto

Впервые в истории эквивалент Нобелевской премии, присуждаемой математикам, получила женщина.

Как передает Axar.az со ссылкой на Agence France-Presse, американка Карен Уленбек присуждена премия Абеля за свою работу над уравнениями в частных производных. «Карен Уленбек получает премию Абеля 2019 за ее фундаментальную работу в области геометрического анализа и теории калибровки, которая резко изменила математический ландшафт», - заявил председатель комитета Абеля Ханс Мунте-Каас.

«Ее теории произвели революцию в нашем понимании минимальных поверхностей, таких как поверхности, образованные мыльными пузырями, и более общих проблем минимизации в более высоких измерениях».

Она - первая женщина, которая выиграла приз с чеком на шесть миллионов крон (620 000 евро или 703 000 долларов США). Она также является защитником гендерного равенства в науке и математике. «Я осознаю тот факт, что я являюсь образцом для подражания для молодых женщин в математике», - сказала Уленбек.

76-летняя Уленбек является внештатным старшим научным сотрудником в Принстонском университете, а также внештатным сотрудником Института перспективных исследований (IAS) в США.

По данным сайта Нобелевской премии, из 607 Нобелевских лауретов по физике, химии и медицине в период с 1901 по 2018 год есть имена только 19 женщин, причем, Мария Кюри получала ее дважды, как в области физики, так и химии. До сегодняшнего дня только одной женщине, иранке Марьям Мирзахани в 2014 году была присуждена главная международная математическая премия - Медаль Филдс. Ее обладательница скончалась в 2017 году.

Дата
2019.03.20 / 21:17
Автор
Заур Мехдиев
Комментарии
Смотрите также

Сколько потеряет планета от изменения климата?

Армяне обстреляли наши позиции

Произошло первое в этом месяце лунное затмение

Человек с чипом в голове впервые написал твит силой мысли

На Солнце произошла мощная вспышка

Вид Баку с орбиты МКС - Фото

Турецкий астронавт никак не может вернуться на Землю

Найдены одни из самых древних следов человека

Маск впервые чипировал человека

NASA нашло следы озер на Марсе - Видео

Лента новостей
  
  
  
Bize yazin Bağla
ArxivBağla