Наверх

Кыргызы и китайцы узнают правду об Албании и Иреване

Главная страница Наука
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto

7 марта на авторитетном кыргызстанском информресурсе Nazarnews вышла статья профессора Бакинского Славянского Университета Шелале Гасановой «Приармяненные Албанские храмы в документах АКАК». В статье говорится о том, что документы, опубликованные в «Актах Кавказской Археографической Комиссии», изданных профессором А.П.Берже в с 1866 по 1885 гг., ясно показывают, что пропагандируемые армянским духовенством и даже официальной армянской наукой Гандзасарский, Ахпатский и Амарасский монастыри являются наследием Кавказской Албании и албан, но никак не армян.

Так, в томе V АКАК указано: «Гандзасарский монастырь: Внутренность этого портика служила усыпальнею техъ агованскихъ католикосовъ, которыми после истребления удскаго г. Барды наводнениемъ Гандзасарскій монастырь обращенъ былъ въ ихъ резиденцию». Малый город Азербайджана Барда, в древности Партав, - столица Кавказской Албании и резиденция албанского католикоса, - был построен в V веке албанским царем Ваче II. А слово «АГВАНСКИЙ» вышеприведенном тексте означает АЛБАНСКИЙ, но никак не АРМЯНСКИЙ, - говориться в статье.

Не только Гандзасарский собор, но и построенные представителями албанской княжеской династии Амарасский и Ахпатский монастыри, стали жертвами клерикального террора политиканствующего армянского духовенства. Так, исконно албанский Амарасский монастырь, расположенный в ныне оккупированном армянами Ходжавендском районе Азербайджана, на армянских сайтах лживо называют «одним из крупнейших религиозных центров средневековой Армении». К примеру, энциклопедический сайт hayazg.info, вскользь отмечая, что Амарас является достоянием албанского зодчества, настаивает на лживой интерпретации родословной строителя монастыря Вачагана III якобы «из армянского княжеского рода Араншаик». Между тем объективная историческая наука давно констатирует, что ни албанский царь Вачаган, ни его род Араншахов не имеют отношения к армяно-хаям. И об этом достоверно свидетельствует АКАК, давая сведения об Амарасском монастыре в Карабахе: «Амарасс считался одною изъ древнихъ епископскихъ кафедръ Аговании <…> служилъ древнейшею резиденциею агованскихъ католикосовъ и изъ нихъ первымъ признается св Григорисъ, похороненный тамъ же…», - публикуется кыргызстанским ресурсом.

Информационной инсинуации подвергнут и памятник X—XIII вв., Ахпатский монастырь, расположенный на границе Армении с Грузией. В https://ru.wikipedia.org он ложно охарактеризован как «значительный памятник градостроительства средневековой Армении». Между тем материалы АКАКа свидетельствуют о принадлежности Ахпатского монастыря албанским правителям Хачена, родственникам князя Гасан Джалала: «На камне, вделанномъ въ стену часовни Ахпатскаго монастыря, вырезаны сии слова „… далъ Богъ ,намъ, двумъ роднымъ Захарію и Ивану, собственные кремль, замокъ построенные отъ предковъ нашихъ и другія многія крепости», - пишет профессор.

Пользуясь поддержкой российского самодержавия, в XIX в, армянские священники Эчмиадзина сделали все, чтобы прибрать к рукам и арменизировать Ахпат. АКАК выявляет всю резкую фактуру этого коварного захватничества. Доказательной базой является письмо армянского архиепископа Нерсеса Аштаракеци к главнокомандующему в Грузии генералу Н. Ртищеву от 30-го ноября 1814 года. В нем Нерсес просит передать в распоряжение Армянской церкви храм в селе Ахпат, которое, заметьте, в тот период относилось к территории Грузии. При этом Аштаракеци лживо утверждает, что владелец храма умер своей смертью. Между тем включенная в АКАК справка свидетельствует о самом настоящем клерикальном терроре. Оказалось, что последний владетель Ахпатского храма Заал Баратов (Зурабишвили) и его беременная жена БЫЛИ УБИТЫ: «Не лишился жизни, а убить съ беременною женою Ахпатскими крестьянами, которые въ числе 5-ти домовъ бежали заграницу, въ Эривань, унеся съ собою вещи и бумаги, те грамоты на принадлежность Ахпата князьямъ Баратовымъ. Все это прописано въ прошеніи вдовы княгини Маріи Баратовой, имеющеися въ деле».

В «Актах» также развенчиваются попытки армянских священников доказать русским властям, что албаны якобы произошли от армян, дескать являются потомками Гайка и что Албания есть де часть обширных территорий «древней Армении». В опровержение этого вымысла русские исследователи приводят разные авторитетные источники, в том числе ссылаясь на доводы Сен-Мартена: «Родство съ армянами агованцевъ, по его же мнѣнию, положительно не можетъ быть принято, край этотъ населенъ былъ множествомъ племенъ, при Страбоне говорившихъ на 27 различныхъ языкахъ; въ V в св Месробъ, изобретший алфавиты какъ для армянъ и грузинъ, такъ и для агованцевъ, вынужденъ былъ въ своихъ сношенияхъ съ агованцами прнбегать къ помощи переводчиковъ; въ половине X в Агования представляла арабскому географу Ибн Гаукалю «большое множество разнородныхъ языковъ»,- приводит тексты документов Шелале Гасанова.

Как сообщила Axar.az автор статьи, фрагменты которой были приведены выше, в настоящее время ведется работа над переводом, дублированием и созданием титров к документальным фильмам «Хроника переселения армян на Кавказ», «По следам первохристианской страны», «Не стреляйте в наше наследие», «По следам азербайджанства Иревана», которые были сняты Шелалей Гасановой. Работа над этими четырьмя фильмами ведется по заказу Фонда поддержки политики тюркоязычных государств.

В рамках проводимых работ предусмотрен перевод и дубляж данных фильмов на кыргызский и китайский языки с последующей демонстрацией на местных телеканалах двух государств.

Дата
2019.03.09 / 09:58
Автор
Заур Мехдиев
Комментарии
Смотрите также

Армяне обстреляли наши позиции

Произошло первое в этом месяце лунное затмение

Человек с чипом в голове впервые написал твит силой мысли

На Солнце произошла мощная вспышка

Вид Баку с орбиты МКС - Фото

Турецкий астронавт никак не может вернуться на Землю

Найдены одни из самых древних следов человека

Маск впервые чипировал человека

NASA нашло следы озер на Марсе - Видео

Эрдоган поговорил с турецким астронавтом

Лента новостей
  
  
  
Bize yazin Bağla
ArxivBağla