Наверх

Кому мешал Аббасов? Сенсационные детали

Главная страница Медиа
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto

Происходящее вокруг азербайджанского журналиста в России Фуада Аббасова стало одной из основных тем обсуждений в СМИ и социальных сетях. Дело в том, что Аббасова, который сумел завоевать популярность в азербайджанском сегменте соцсетей благодаря своим проазербайджанским действиям в России, на днях был задержан правоохранительными органами РФ для дальнейшей депортации в Азербайджан. Официальная версия: журналист будет депортирован по решению суда, куда с иском обратились представители азербайджанской общины Москвы.

Так, несколько азербайджанских общин России обратились в московский суд с требованием депортации Ф.Аббасова из страны. Московский суд 7 мая рассмотрел дело №2737/2019 под названием «Запрет на въезд иностранного гражданина и лица без гражданства на территорию Российской Федерации». Процесс был завершен 17 мая. 18 мая российские правоохранительные органы задержали Аббасова по решению суда. В настоящее время идет процедура депортации журналиста в Азербайджан.

Для того чтобы понять всю суть проблемы, с которой в Москве столкнулся журналист Фуад Аббасов, необходимо начать изучать эту тему с того периода, когда Фуад начал свою профессиональную карьеру в качестве журналиста одного из турецких каналов в российской столице.

Он приглашался практически на все касающиеся нашего региона передачи на государственных каналах России. Выступал в качестве политического обозревателя. В основном в первое время его представляли как турецкого журналиста. В сети можно найти несколько видеосюжетов, где Аббасов в окружении настроенных против Азербайджана политологов из различных стран, в том числе и из Армении, защищает интересы нашей страны. Он даже встречался с Владимиром Путиным и даже водил подаренный президенту РФ автомобиль «Нива». Ему удается наладить хорошие отношения с посольством Азербайджана в России и лично с послом Поладом Бюльбюльоглы.

Чего греха таить, в то время как в России практически все государственные и негосударственные СМИ оказались в руках армянской пропагандистской машины, Аббасов был практически единственным азербайджанцем в этой стране, кого приглашали на передачи в качестве эксперта. Именно так к Фуаду пришла популярность и признание азербайджанского народа. Позже Аббасов прекращает, по своей воле или по решению турецкой стороны сотрудничество с агентством «Анадолу». Долгое время числился сотрудником другого турецкого информагентства – İhlas, откуда был уволен после некоторых якобы опрометчивых высказываний в российских СМИ.

Фуад обосновался в России. В последние годы он выступал как независимый журналист. В ток-шоу стал появляться реже. Если и появляется, то в титрах обозначается как руководитель центра информационных инициатив. Теперь Фуада можно было увидеть исключительно в социальных сетях, в основном на Youtube, где у него был свой проект «МИСРА». Он в основном занимался проблемами, с которыми сталкивались азербайджанцы, проживающие в России. Запомнился своей позицией в период закрытия азербайджанской мечети в центре Москвы, антиармянской пропагандой и так далее. Именно в этот период у него происходят первые конфликты с руководствами азербайджанских диаспорских организаций в России.

Москва. Праздник граната. Октябрь 2018 года. В СМИ публикуются материалы следующего содержания: «Глава Российско-азербайджанского культурного общества в Москве Агададаш Керимов совершил провокацию против Азербайджана». Дело в том, что в тот день Фуад Аббасов снимал на видео недовольство азербайджанцев мероприятием Керимова. Так, на мероприятии, посвященном «Празднику граната», были представлены экспонаты, связанные с Арменией. Аббасов просит объяснений у Керимова. Выясняется, что данное мероприятие Керимов организовал совместно с армянами.

Далее Керимов вызвал на место проведения мероприятия сотрудников правоохранительных органов и потребовал задержания азербайджанцев. После этого Аббасов начинает свою кампанию против Керимова и его окружения. В ответ на это Керимов тоже дает старт антифуадовской кампании. В СМИ то и дело появлялись материалы или против Агададаша Керимова, в частности о его любви к армянам, или против Фуада Аббасова. Руководители диаспорских азербайджанских организаций регионов Российской Федерации составили совместное обращение по поводу действий Аббасова. Его обвиняли в псевдопатриотизме ради денег.

Необходимо отметить, что в этот период большая часть азербайджанцев поддерживают именно Фуада Аббасова. Ему удается также укрепить доверие азербайджанцев к себе в инциденте между азербайджанцами и чеченцами, который произошел в одном из московских ресторанов. Дело чуть ли не дошло до межнационального конфликта. В налаживании дружеских мостов между чеченцами и азербайджанцами принимал непосредственное участие опять-таки Аббасов. Ему даже удается доказать, что инициаторами этих столкновений были армяне.

Последняя инициатива Аббасова, организация интернет-голосования за кандидатуры на пост руководителя азербайджанской диаспоры России, и вовсе подталкивает антифуадовские силы на решительные меры. Первый удар: в СМИ появляется информация о том, что Фуад Аббасов депортирован из России, что в его квартире в Москве проведен обыск и что найдена крупная сумма денег. Он, будучи в этот период в Баку, дает интервью нашему сайту, где опровергает все сказанное и спустя несколько дней отправляется в столицу России, тем самым доказывая, что нет никакой депортации. Он продолжает встречаться в России с представителями азербайджанской диаспоры, дает старт голосованию на своем сайте, и в этот момент в СМИ появляется новая информация: «Арестован Фуад Аббасов». Но в этот раз уже с фотографией, где Аббасова связали «ласточкой» и в наручниках ведут к оперативной машине.

P.S. «Особо опасный преступник» обезврежен и ждет дня депортации в Азербайджан. Кто выиграл в этой борьбе? К чему привела борьба азербайджанца с азербайджанцем? Нужен ли после этого нам враг? Если нам удалось найти ответ на вопрос, кому мешал Аббасов, то на эти вопросы ответов, к сожалению, у нас нет… Но как показывает практика, это еще не конец истории.

Дата
2019.05.21 / 13:34
Автор
Али Мамедов
Просмотров
11 580
Комментарии
Смотрите также

В Баку будет внедрен стандарт телевещания DVB-T2

Объявлен конкурс на открытие новой радиостанции

Baku TV начал спутниковое вещание

Аудиовизуальный совет предупредил телеканалы

Зарубежные журналисты на дороге Агдам-Ханкенди

На медиафоруме в Шуше началась вторая сессия

Свидетель Ходжалинской трагедии литовец в Шуше

Айхан Гаджизаде поздравил журналистов

У журналистов должны быть привилегии

Шушинский медиафорум продолжает работу сессиями

Лента новостей
  
  
  
Bize yazin Bağla
ArxivBağla