Наверх

“Yeni Müsavat” бросает клич

Главная страница Медиа
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto

Одно из последних могикан печатной продукции газета «Yeni Müsavat» с целью привлечения внимания к ситуации вокруг газетных изданий после решения Фонда государственной поддержки развития СМИ о новых условиях финансирования объявила кампанию по подписке, к которой присоединились депутаты, известные представители интеллигенции, общественно-политические деятели.

Руководитель Медиагруппы «Yeni Müsavat» Рауф Арифоглу в беседе с Axar.az рассказал о планах по сохранению газетной версии в числе печатных изданий. Он напомнил, что газета издается уже более 30 лет, за эти годы было немало трудностей, однако нынешняя ситуация связана с будущим печатных изданий в стране, поскольку с расширением электронных СМИ со временем печатные издания теряют свою актуальность, растет число людей, которые не усматривают необходимости в их существовании. «Однако, мы решили доказать, что есть все еще в Азербайджане люди, которые готовы платить за газету, и это, кстати, авторитетные личности», заявил он.

Главред «Yeni Müsavat» при этом посетовал на достаточно большие расходы, которые приходится нести для поддержания печатной версии издания. Так, ввиду повышения стоимости печатной бумаги, причем дважды за год, теперь приходится тратить на это 1626 манатов, в то время как еще полгода назад было достаточно 700-750 манатов; издательство подняло стоимость печатных услуг; к полученным от государства 10000 манатам приходится добавлять еще 7600, и это исключая коммунальные расходы, зарплату и гонорары.

Вместе с тем, по его словам, новые требования ставят перед СМИ задачу соответствовать стандартам, что приведет к здоровой конкуренции, в результате на рынке останутся лишь самые лучшие, и выделяемые на развитие прессы средства будут распределены по назначению среди наиболее востребованных изданий.

Рауф Арифоглу добавил, что СМИ нуждаются в своей типографии, а богатое Азербайджанское государство может позволить себе обеспечить газеты таким печатным органом. Обойдется такая современная типография государству приблизительно в 800 тысяч – 1,5 млн манатов, а газеты получат возможность выпускать продукцию, соответствующую мировым стандартам в цветном исполнении.

«Это позволит, несмотря на трудности, продолжить выпуск газет и станет историческим шагом. Хотелось, бы чтобы и общество, и государство в этот сложный период учли нашу самоотверженность по сохранению печатных изданий, и оказали нам посильную поддержку», заключил Рауф Арифоглу.

Дата
2019.02.05 / 20:38
Автор
Axar.az
Комментарии
Смотрите также

В Баку будет внедрен стандарт телевещания DVB-T2

Объявлен конкурс на открытие новой радиостанции

Baku TV начал спутниковое вещание

Аудиовизуальный совет предупредил телеканалы

Зарубежные журналисты на дороге Агдам-Ханкенди

На медиафоруме в Шуше началась вторая сессия

Свидетель Ходжалинской трагедии литовец в Шуше

Айхан Гаджизаде поздравил журналистов

У журналистов должны быть привилегии

Шушинский медиафорум продолжает работу сессиями

Лента новостей
  
  
  
Bize yazin Bağla
ArxivBağla