Наверх

Армянские СМИ ведут прямую трансляцию из Бразилии, а мы…

Главная страница Медиа
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto

Являющиеся пережитком советского прошлого ведомственные газеты, к сожалению, все еще продолжают издаваться. При каждой государственной структуре действует один или несколько печатных органов. Эти газеты и журналы реализуются посредством принудительной абонентской подписки сотрудников тех же министерств и прочих госструктур.

Листая страницы этих изданий, можно заметить, что там публикуются новости госагентства «АЗЕРТАДЖ» как минимум однодневной давности. То есть, в них нельзя почерпнуть новую информацию. Поэтому в их деятельности и нет никакой необходимости.

Об этом Axar.az сказала руководитель медиа-группы «Teleqraf» Айнур Джамалгызы, комментируя вопрос продолжения печатания официальных газет, наряду с деятельностью онлайн-изданий госструктур. А.Джамалгызы подчеркнула, что сегодня печатные СМИ теряют свою актуальность во всем мире:

«Даже самые популярные мировые издания закрыли свои печатные версии и перешли в онлайн. Это происходит потому, что люди не хотят читать старые новости. В период стремительного развития технологий, когда мы можем за считанные секунды узнать о событиях в самых отдаленных уголках мира при помощи мобильного телефона, газеты, которые выходят с опозданием на день, естественно, теряют свою актуальность. Официальные структуры должны отказаться от не оправдывающих себя и изживших себя профильных печатных изданий».

Руководитель СМИ отметила, что все страны мира стараются избежать дополнительных расходов: «Сегодня государства идут на сокращения для предотвращения лишних трат. При такой ситуации откровенно непонятно, исходя из каких соображений продолжают свою деятельность газеты и журналы министерств, комитетов и других госструктур. Было бы лучше, чтобы государственные учреждения тратили выделяемые своим печатным органам средства на рекламу популярных профессиональных интернет-ресурсов. Это будет на пользу общего дела».

По словам А.Джамалгызы, в условиях информационной войны с Арменией азербайджанские СМИ сталкиваются с проблемами в вопросе материально-технической базы. Выделяемые печатным изданиям госстуктур средства могут помочь в решении этого вопроса.

«Мы, как СМИ, занимаемся не только сообщением новостей, но и находимся в состоянии информационной борьбы с Арменией. Азербайджанские медиа фактически ведут информационную войну. Очевидно, что в этой войне мы сталкиваемся с проблемой обеспечения материально-технической базы. Недавно мое внимание привлекала одна новость. Так, группа армян в Бразилии провела акцию протеста против визита в эту страну президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана. Армянское информационное агентство News.am транслировало эту акцию в прямом эфире. Меня, в прямом смысле этого слова, охватила зависть, что вражеское СМИ имеет такие возможности. Они используют в своей информационной войне даже мелкую акцию в далекой Бразилии. В Азербайджане действует множество профессиональных СМИ, есть определенные успехи, но вопрос материально-технической базы препятствует нашей работе. Надо учитывать, что онлайн-медиа стремительно развиваются, технологии совершенствуются. Поэтому СМИ вынуждены время от времени меняться, внедрять технологические новинки в свою работу. В противном случае мы отстанем.

К сожалению, мы не можем широко пользоваться возможностями социальных сетей. Как я уже отметила, армяне это умеют, но наши технические возможности не позволяют даже обеспечить удобный и бесперебойный прямой эфир с YouTube. С другой стороны, в YouTube мало материалов об истории, культуре, географии Азербайджана. Попробуем сравнить с Турцией или Россией. В этих странах работа в данном направлении настолько идеально вытроена, что поиск информации о самом мельчайшем историческом событии дает сотни результатов. Мы в этом отношении проигрываем даже армянским СМИ.

Задайте поиск «Шах Исмаил» или «Бабек», сколько видеосюжетов вам выдаст YouTube? Сколько из них сняты на профессиональном уровне, сколько основываются на исторических фактах?

Что же происходит, когда мы ищем в интернете информацию об истории Карабаха? Армянская диаспора, проживающие в различных странах мира армяне размещают в интернет-ресурсах больше материалов на эту тему, чем мы.
В информационном веке распространяемые посредством социальных сетей исторические, культурные, географические сведения приобретают особое значение, и мы должны проводить эту работу в системном порядке, на профессиональном уровне. Разумеется, в рамках своих возможностей мы это делаем, но ведь при помощи части тех средств, которые вкладываются в бессмысленную макулатуру, профессиональные СМИ могут осуществить серьезный поворот в этой сфере.

В целом, реклама играет незаменимую роль в развитии независимой журналистики. Госструктуры, отказавшись от больших затрат, могут при минимальных расходах, с одной стороны, добиться того, что их информация станет доступна более широкой аудитории, а с другой стороны - внести вклад в развитие независимых СМИ, распространение правды об Азербайджане.

Главный редактор сайта Azvision.az Вюсал Мамедов также считает профильные газеты ненужными:
«Совершенно неправильно различными способами насильно подписывать кого-то на издание, которое он не хочет читать. Это недопустимо и является нарушением закона. Думаю, все должно быть функционально. Цель выпуска газеты – донести информацию до аудитории. Если у газеты нет этой аудитории, она не выполняет свои функции, значит, ее существование себя не оправдывает, и нет смысла искусственно поддерживать ее деятельность, тратить средства на это. Было бы логичнее закрыть эту газету».

Перевод: Нармина Мамедова

Дата
2019.01.23 / 13:47
Автор
Нигяр, Нармин
Комментарии
Смотрите также

В Баку будет внедрен стандарт телевещания DVB-T2

Объявлен конкурс на открытие новой радиостанции

Baku TV начал спутниковое вещание

Аудиовизуальный совет предупредил телеканалы

Зарубежные журналисты на дороге Агдам-Ханкенди

На медиафоруме в Шуше началась вторая сессия

Свидетель Ходжалинской трагедии литовец в Шуше

Айхан Гаджизаде поздравил журналистов

У журналистов должны быть привилегии

Шушинский медиафорум продолжает работу сессиями

Лента новостей
  
  
  
Bize yazin Bağla
ArxivBağla