Наверх

Точка соприкосновения –звезда

Главная страница Литература
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto

Едва ли Борис Слуцкий, написавший знаменитое стихотворение «Физики и лирики», которое дало старт многолетней дискуссии в советской печати, мог предположить, что полвека спустя вопрос о взаимодействии технических и гуманитарных наук превратится в серьёзную научную проблему и потребует уже не просто аргументированных споров, но серьёзного научного подхода.

Этот подход и попытались найти участники международного научного семинара «Физика и лирика: мировой опыт и реальности науки и литературы стран Содружества», проходившего с 15 по 24 ноября в Баку и Дубне, сообщает "Литературная газета".

Организация такого мероприятия стала возможна благодаря тесному многолетнему сотрудничеству двух, казалось бы, совершенно не связанных между собой организаций: Института литературы им. Низами Гянджеви Национальной академии наук Азербайджана (НАНА) и Объединённого института ядерных исследований (ОИЯИ). Один факт этого сотрудничества отчасти уже отвечает на вопрос о взаимодействии «физиков» и «лириков» сегодня.

Встреча в Баку была приурочена к ещё одному важному событию: в этом году Институт литературы им. Низами Гянджеви отмечает своё 85-летие. Торжественное заседание, посвящённое юбилею, провели академик, президент НАНА Акиф Ализаде и академик, вице-президент НАНА, директор Института литературы Иса Габиббейли. Ведущих сотрудников института в честь юбилея наградили медалями и почётными званиями Азербайджана. А двоим зарубежным участникам семинара – директору Института мировой литературы им. М.А. Горького РАН Вадиму Полонскому и директору Института грузинской литературы им. Шота Руставели Ирме Ратиани было присвоено звание почётного доктора Института литературы им. Низами Гянджеви.

Иса Габиббейли представил 1-й том уникального 10-томного издания истории азербайджанской литературы, выпущенный к юбилею института. И поскольку книга – лучший подарок, участники семинара передали в дар НАНА самые новые издания своих институтов.

На торжественном юбилейном заседании выступили также народный писатель Азербайджана Анар, народный поэт Сабир Рустамханлы и председатель Московского отделения СП Азербайджана Абузар Багиров.

Второй и третий дни посвящались уже непосредственной теме семинара, и атмосфера на них была больше рабочей, чем праздничной. На четырёхчасовых пленарных заседаниях проблему рассматривали с самых разных сторон, но все доклады объединяло одно: осознание необходимости взаимодействия между «физиками» и «лириками» и поиск точек соприкосновения.

Так, профессор Самед Сеидов, директор Центра политической психологии, рассмотрел сходство между «физиками» и «лириками» с психологической точки зрения: и научная работа, и создание художественного произведения – не только творческие процессы, но и взаимодополняющие способы познания мира. Академик, директор института физики НАНА Назим Мамедов и директор Института архитектуры и искусства НАНА Эртегин Саламзаде рассмотрели такой объединяющий фактор науки и искусства, как симметрия. Одной из важных тем, прозвучавших на семинаре, стало стремление серьёзных учёных, кандидатов и докторов технических наук к созданию художественных произведений, которое можно считать ещё одним доказательством необходимости и «физики», и «лирики» для гармоничного развития Человека Созидающего.

Прозвучали и доклады на тему отражения технических наук в художественных произведениях. Старший научный сотрудник ИМЛИ РАН, кандидат филологических наук Андрей Коровин в своём докладе размышлял о том, как изображается пространство в фантастической романтической литературе. Доктор филологических наук, заместитель директора по научной работе ИМЛИ РАН Андрей Кофман рассказал о художественных моделях времени в литературе. А доцент Университета МГИМО МИД РФ, доктор филологических наук Абузар Багиров показал модель формирования художественной вселенной на примере поэмы Низами Гянджеви «Искандернаме».

Много внимания уделялось на семинаре проблеме национальных литератур: Россию представляли не только сотрудники ИМЛИ РАН, но и крупные учёные из республик, входящих в состав РФ. Основные современные проблемы национальных литератур охарактеризовал в своём докладе доктор филологических наук, ведущий сотрудник Удмуртского института истории, языка и литературы УрО РАН Алексей Арзамазов.

Один из немногих представителей «физиков», председатель Объединения молодых учёных и специалистов Объединённого института ядерных исследований Александр Верхеев рассказал о многочисленных проектах ОИЯИ, в том числе мультидисциплинарных.

И когда младшие научные сотрудники Института литературы имени Низами Гянджеви Дилара Алиева и Шафа Алиева выступили с докладами о том, как начиналась знаменитая дискуссия о «физиках» и «лириках» в советской печати, аргументы полувековой давности казались наивными и вызывали у участников семинара невольную улыбку. В современных реалиях ценность гуманитарных наук и необходимость их взаимодействия с техническими уже не вызывает сомнений.

Завершилась бакинская часть научного семинара в Шамахинской астрофизической обсерватории им. Насиреддина Туси НАНА. И в этом проявился некий символизм. Быть может, звёзды – это самая первая, самая главная точка соприкосновения «физиков» и «лириков». Ведь и тем и другим просто необходимо, «чтобы каждый вечер над крышами загоралась хоть одна звезда»…

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Иса Габиббейли, академик, вице-президент Национальной академии наук Азербайджана, директор Института литературы им. Низами Гянджеви:

– Дискуссия о физике и лирике впервые началась в российской печати – в «Комсомольской правде» и «Литературной газете». А мы впервые поднимаем этот вопрос на уровень большой науки. Для нас очень важны как история и истоки этой проблемы, так и её будущее. Международный научный семинар «Физика и лирика: мировой опыт и реальности науки и литературы стран Содружества» даёт нам возможности исследовать традиции этой проблемы и предположить её дальнейшее развитие. Мы ожидаем, что проблема взаимодействия «физиков» и «лириков» объединит все отрасли науки в одном великом деле.

ВАЖНО ОТМЕТИТЬ

Конференция «Физика и лирика» проводится Азербайджанской академией наук с 2015 года, но в этом году она впервые вышла на международный уровень: в ней приняли участие учёные из 10 стран мира: Азербайджана, России, Белоруссии, Молдавии, Грузии, Казахстана, Киргизии, Монголии, Болгарии и Узбекистана.

Дата
2018.11.29 / 13:47
Автор
Axar.az
Комментарии
Смотрите также

Чингиз Абдуллаев выписан из больницы

Российское издание опубликовало рассказ Али Илдырымоглу

Будет отмечено 130-летие Ахмеда Джавада

Скончался известный азербайджанский писатель

В США скончался правнук Льва Толстого

Мать Маска показала книгу на азербайджанском - Фото

Азербайджан в источнике VIII века – Видео

Назван лауреат Нобелевской премии по литературе

Вышла в свет новая книга Эрдогана

Стивен Кинг планирует написать роман о коронавирусе

Лента новостей
  
  
  
Bize yazin Bağla
ArxivBağla