Наверх

В продажу поступила монография РАН "Азербайджанцы"

Главная страница Литература
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto
В продажу поступила монография РАН "Азербайджанцы"

В Москве увидела свет монография "Азербайджанцы", выпущенная издательством "Наука" в фундаментальной серии "Народы и культуры". Книга написана российскими учеными из Института этнологии и антропологии РАН и их азербайджанскими коллегами, ответственные редакторы - Алиага Мамедли и Любовь Соловьева, сообщает "Вестник Кавказа".

"Очередной том фундаментальной серии "Народы и культуры" посвящен историко-этнографическому описанию азербайджанцев – одного из интереснейших народов Кавказа, создателя древней самобытной этнической культуры", - говорится в аннотации к книге, размещенной на сайте издательства.

В издании описываются характеристики историко-культурной среды народа (историко-этнографические зоны, этнографические группы, язык и его роль в межэтнических контактах, история письменности, демография, историко-антропологические сведения), основные этапы этнополитической истории и процессы становления азербайджанской нации. Дается информация о традиционном хозяйстве (земледелие, скотоводство, промыслы) и ремеслах (гончарство, ковроткачество, деревообработка, металлообработка, ювелирное дело), материальной культуре, семье и семейной обрядности, общественном быте и социальных институтах, профессиональной и духовной культуре, об азербайджанских диаспорах. Монография предназначается для историков, этнологов, культурологов и просто широкого круга читателей.

Тираж книги составляет около 1,4 тыс экземпляров, около 1 тыс из них предназначается для продажи, еще 100 штук приобрела Академия наук Азербайджана. Купить монографию можно в магазинах "Академкнига", цена на сайте интернет-магазина - 1496 рублей.

Книга "Азербайджанцы", как и любая монография из серии "Народы и культуры", представляет собой уникальное издание, поскольку авторский коллектив, в который входят и ученые, представляющие соответствующий народ, и российские авторы, собирает не только максимально полную историко-этнографическую сводку о народе, живущем на территории РФ или бывшего СССР, но и полное описание его истории, начиная от его расселения, формирования самосознания и заканчивая демократическими процессами. В данной книге также дается новейшая карта расселения азербайджанцев в России, созданная сотрудником Института этнологии и антропологии РАН Валерием Степановым, она публикуется впервые.

Электронной версии монографии авторы создавать не планируют, однако намерены в перспективе выпустить книгу в научно-популярном формате - с большим тиражом, но уменьшенным объемом. Издание об азербайджанском народе будет интересно для массового российского читателя, тем более, что сейчас идет возрождение интереса к этому народу, культурного взаимовлияния народов на постсоветском пространстве. Любопытна будет монография и туристам, желающим поближе узнать такую уникальную страну, как Азербайджан. Материал в книге излагается очень доступным языком, иллюстрации включают достаточно редкие и архивные изображения.

Заинтересуют читателей и данные по азербайджанской диаспоре в России, которой посвящена отдельная глава монографии. В ней сообщаются сведения по географии расселения азербайджанцев в России, основных профессиональных нишах и социальных сферах, в которых они заняты, включая рабочие профессии, квалифицированный труд, здравоохранение. Даются сведения по основным азербайджанским организациям в России, явлениям культуры, характерным для российских азербайджанцев, которые являются сплоченной диаспорой.

В монографии говорится также о достижениях Азербайджана в различных областях, что поможет в продвижении правды о реалиях страны не только на постсоветском пространстве, но и на мировой арене, поскольку ряд западных этнологов именно через русский язык познают литературу, посвященную народам бывших советских республик, в том числе Азербайджана.

Дата
2018.03.04 / 23:10
Автор
Axar.az
Смотрите также

Нариману Гасанзаде вручен орден "Гейдар Алиев" - Фото

О чем будет новая книга Меган Маркл?

Объявлен лауреат Нобелевской премии по литературе

Скончалась известная писательница

Нобелевская премия по литературе присуждена Хан Ган

Издана книга стихов Лейлы Алиевой

Чингиз Абдуллаев выписан из больницы

Российское издание опубликовало рассказ Али Илдырымоглу

Будет отмечено 130-летие Ахмеда Джавада

Скончался известный азербайджанский писатель

Лента новостей
Bize yazin Bağla
ArxivBağla