Наверх

Проект резолюции Азербайджана принят ЮНЕСКО

Главная страница Культура
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto

11 декабря текущего года в штаб-квартире ЮНЕСКО состоялась 15-я встреча сторон Гаагской конвенции 1954 года по охране культурной собственности во время вооруженного конфликта.

Как передает Axar.az, об этом сообщили в министерстве иностранных дел Азербайджана.

Было отмечено, что внесенный Азербайджаном в повестку дня встречи проект резолюции на тему "Влияние мин на культурное наследие" был принят единогласным решением со стороны 135 стран.

"В резолюции высоко оцениваются усилия стран-членов по сохранению и защите культурной собственности (культурного наследия) в периоды вооруженных конфликтов и постконфликтов, отмечается, что использование мин и других взрывных устройств в нарушение международного гуманитарного права может нанести значительный ущерб культурной собственности.

В резолюции выражается обеспокоенность тем, что применение мин и других взрывных устройств представляет серьезную угрозу для культурной собственности, а также подчеркивается важность предотвращения шагов, нарушающих Гаагскую конвенцию 1954 года", - говорится в сообщении МИД.

Было отмечено, что тема влияния мин на культурное наследие является первой в истории ЮНЕСКО резолюцией, которая была вынесена на обсуждение и принята единогласно. Наряду с этим, этот же пункт был впервые в истории включен в повестку дня вышеупомянутой конвенции Азербайджаном.

Дата
2023.12.12 / 13:38
Автор
Axar.az
Комментарии
Смотрите также

Заслуженный артист Джаваншир Мамедов скончался

Министр уволил этого начальника

В Петербурге установят памятник Узеиру Гаджибекову

Определились победители премии "Оскар"

В Гусаре появится памятник Лермонтову

Евровидение: Израилю быть

Кто представит Азербайджан на "Евровидении"?

Расим Балаев избран председателем нового союза

Джаваншир Гулиев переведен в палату

Композитор Джаваншир Гулиев госпитализирован

Лента новостей
  
  
  
Bize yazin Bağla
ArxivBağla