Наверх

Ответ французскому режиссёру: А где мечети?

Главная страница Культура
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto

Французский режиссер с армянскими корнями Наре Тадевосян сняла фильм "Армения: Святая Земля" про святыни, расположенные в Карабахе, и показала это "чудо" в кинотеатрах Парижа, Марселя, а также других городов Франции.
Все бы ничего, но для среднестатистического француза вообще, как говорится, "фиолетово", что происходило в течение 30 лет армянской оккупации с этими святынями. В фильме, который был снят в 2019 году, режиссер, используя спецэффекты и все возможности современной киноиндустрии, красочно показала природу Карабаха и то, как армяне, проживающие в этих краях, якобы любят и ценят "свои" святыни. Почему "свои" в кавычках? Вот тут раскрывается самое интересное.

Как передает Axar.az, в фильме показаны исключительно албанские церкви, которые уже десятилетиями соплеменники режиссера пытаются арменизировать. Церкви и храмы не армянские, состояние этих зданий отредактированы умелыми ручками "фотошоперов", а перед французским зрителем открывается "старинный армянский, добрый край с красивыми святынями". На самом деле эти церкви и храмы все эти 30 лет оккупации находились в ужасном и полуразрушенном состоянии.

Армянские военные в период 44-дневной войны использовали эти здания в качестве опорных точек своих частей. И самое главное - вопрос к Наре Тадевосян: если речь о святынях, то почему в фильме не упомянуты мусульманские мечети?

Наверное, и для самой Наре не будет секретом, что мечети в Карабахе "армянские добрые люди" использовали в качестве мест содержания коров и свиней. Относительно этого есть много фото- и видеодоказательств. Но кто это знает в Париже, Вашингтоне, Москве, Пекине? К сожалению, никто. И тут уже даже не задумываешься о причинах увольнения министра культуры Азербайджана…

На оккупированных Арменией территориях Азербайджана (Карабах) до 1988 года было расположено около 403 историко-религиозных памятников: мечети, храмы, святыни. Больше всего за последние 30 лет армянами были разрушены и уничтожены исламские религиозные памятники: мечети, мавзолеи и др. Так, из 67 мечетей 63 разрушены полностью, а 4 - частично.

Дата
2022.12.23 / 13:28
Автор
Али Мамедов
Комментарии
Смотрите также

Заслуженный артист Джаваншир Мамедов скончался

Министр уволил этого начальника

В Петербурге установят памятник Узеиру Гаджибекову

Определились победители премии "Оскар"

В Гусаре появится памятник Лермонтову

Евровидение: Израилю быть

Кто представит Азербайджан на "Евровидении"?

Расим Балаев избран председателем нового союза

Джаваншир Гулиев переведен в палату

Композитор Джаваншир Гулиев госпитализирован

Лента новостей
  
  
  
Bize yazin Bağla
ArxivBağla