Наверх

Французский портал написал о Низами Гянджеви

Главная страница Культура
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto

Известный французский портал Musulmans en France подготовил обширную статью о жизни и творчестве великого азербайджанского поэта и мыслителя Низами Гянджеви.

Как передает , в статье подчеркивается, что в 2021 году исполнилось 880 лет со дня рождения поэта. Отмечается влияние на азербайджанскую и мировую литературу Низами Гянджеви, который руководствовался гуманными принципами, процветавшими в Европе только с XIV века.

"Во Франции писатели, ученые, философы и художники с конца XV ​​века сделали человека центральной фигурой своих творений, исследований и размышлений. Однако, Низами веками ранее отстаивал ценности, которые стали волновать Европу с началом Нового времени (конец XV - начало XVI вв): место женщины в обществе и вопрос гендерного равенства, чувство справедливости, уважение к природе или свобода мышления.

Тема любви в стихах Низами не менее важна, так как она участвует в формировании человека. В творчестве поэта герои могут найти любовь только после обряда инициации, состоящего из испытаний, ведущих их к зрелости тела и разума", - говорится в статье.

Дата
2022.08.28 / 21:58
Автор
Axar.az
Комментарии
Смотрите также

Определились победители премии "Оскар"

В Гусаре появится памятник Лермонтову

Евровидение: Израилю быть

Кто представит Азербайджан на "Евровидении"?

Расим Балаев избран председателем нового союза

Джаваншир Гулиев переведен в палату

Композитор Джаваншир Гулиев госпитализирован

Будет отмечено 530-летие Мухаммеда Физули

При этом министерстве учрежден Экспертный совет

В Шуше состоится открытие "культурной столицы"

Лента новостей
  
  
  
Bize yazin Bağla
ArxivBağla