Наверх

«Это очень благородное и гуманное дело»

Главная страница Культура
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto
«Это очень благородное и гуманное дело»

Президент Азербайджана Ильхам Алиев обратился к участникам IV Бакинской Международной театральной конференции на тему "Театр и мультикультурализм". Об этом сообщает Trend .

"Уважаемые участники конференции! Сердечно приветствую вас - выдающихся профессионалов театра, собравшихся в Баку из различных стран мира, и желаю успехов работе вашей конференции. Уверен, что в условиях присущего азербайджанскому народу гостеприимства и мультикультурализма, являющегося образом жизни нашего народа, вы добьетесь решения многих вопросов, на обсуждение которых собрались, и с помощью такого грандиозного культурного фактора как театр будете распространять в мире идеи мультикультурализма, являющиеся призывом к миру и братству", - говорится в обращении.

Президент Ильхам Алиев отметил, что у азербайджанского театра достойная история.

"Так, общественно-политические события, происходившие в Азербайджане со 2-й половины XIX века, придали мощный импульс развитию движения просветительства в стране, привели к изменению формы и содержания в области литературы, культуры и искусства. Профессиональный азербайджанский театр был создан в условиях сильной духовной среды именно такого периода. Являясь родиной 144-летней профессиональной театральной культуры, Азербайджан в рамках Государственной программы "Азербайджанский театр в 2009-2019 годах" уже в четвертый раз проводит Международную театральную конференцию. Отрадно, что нынешняя конференция входит в число мероприятий объявленного в нашей республике "Года мультикультурализма" и вносит свой вклад в популяризацию модели азербайджанского мультикультурализма среди театральных деятелей мира", - говорится в обращении.

Достойно одобрения, отметил глава государства, что основная цель встречи самых известных в мире знатоков театра и профессиональных актеров в рамках IV Бакинской Международной театральной конференции, посвященной теме "Театр и мультикультурализм", – определить главные направления сегодняшнего и будущего развития театра, объединить усилия людей во имя жизни в атмосфере мультикультурализма и толерантности.

"Это очень благородное и гуманное дело. Деятельность, нацеленная на осознанное счастье человечества. Надеюсь, что эта конференция с участием театральных специалистов почти из 40 стран мира будет интересной и полезной для каждого участника, внесет ценный вклад в развитие мирового театрального процесса. Собравшиеся на конференции известные во всем мире режиссеры, актеры, балетмейстеры, продюсеры, художники, журналисты-педагоги, театроведы проведут интересный обмен мнениями, еще больше укрепят культурные и дружеские узы между странами. Еще раз приветствую вас в пространстве древней культуры - Азербайджане, желаю успехов деятельности каждого из вас и работе конференции", - говорится в обращении Президента Ильхама Алиева.

Дата
2016.11.08 / 16:45
Автор
Axar.az
Смотрите также

Одной из улиц Баку присвоено имя Эльчина

Где будет похоронен Нариман Гасанзаде?

Скончался народный поэт Азербайджана

Министр назначил нового директора в этот театр

Путин присвоил азербайджанцу звание заслуженного художника

Президент присудил госпремии в области науки и культуры

Акиф Исламзаде выписан из больницы

Акиф Исламзаде госпитализирован

Группе деятелей искусств присуждены премии Президента

Президент подписал распоряжение

Лента новостей
Bize yazin Bağla
ArxivBağla