Наверх

«Мы влюбились в Азербайджан»

Главная страница Культура
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto

В кинотеатре СinemaPlus в ТЦ Ganjlik mall состоялась пресс-конференция с участием членов творческого коллектива фильма "Али и Нино", сообщает Trend Life.

В пресс-конференции приняли участие исполнительница главной роли в фильме, актриса Мария Вальверде, продюсер Крис Тикье, автор сценария Кристофер Хемптон, актеры - заслуженная артистка Азербайджана Мехрибан Зяки, а также Нуман Акар, Парвиз Мамедрзаев, Джумшуд Зейналов.

По словам Марии Вальверде, она впервые в творческой карьере исполнила роль кавказской женщины. "Было очень интересно работать над образом, моя героиня – очень сильная женщина", - отметила она.

Актриса призналась, что рада возможности вновь приехать в Азербайджан и чувствует себя здесь как дома. "Могу сказать и от своего имени, и от имени всей съемочной группы фильма: мы влюбились в Азербайджан, в природу вашей прекрасной страны, атмосферу и отношение людей", - сказала Вальверде.

Актриса подчеркнула, что если вновь поступит предложение сняться в азербайджанском фильме, она будет ему рада и обязательно его рассмотрит. На вопрос представителей СМИ о самых запоминающихся моментах во время съемочного процесса Нуман Акар отметил, что фильм наполнен интересными событиями, и поэтому выделять что-то одно трудно. "Могу сказать, что Азербайджан настолько прекрасная страна, а национальная кухня потрясающе вкусная, что для нас находится здесь - большое событие", - сказал Нуман Акар.

Автор сценария фильма, лауреат премии Academy Award Кристофер Хемптон сказал, что события, описываемые в произведении, очень интенсивные. "Мне было очень интересно работать над сценарием, особенно меня заинтересовала тема становления Азербайджанской Демократической Республики", - отметил он.

По словам продюсера Криса Тикье, в середине ноября фильм будет представлен в Лос-Анджелесе (США). Также планируются презентации фильма в других странах.

В ходе пресс-конференции Мехрибан Зяки, Парвиз Мамедрзаев и Джумшуд Зейналов рассказали об образах, которые они воплотили в фильме.

Фильм снят на основе мирового бестселлера - одноименного романа писателя Курбана Саида. Фильм был снят в 2015 году и рассказывает о борьбе Азербайджана в начале XX века за независимость и любви двух молодых людей различного вероисповедания. Исполнительным продюсером фильма "Али и Нино" является вице-президент Фонда Гейдара Алиева Лейла Алиева, продюсером - Крис Тикье, режиссером - обладатель премии BAFTA Азиф Кападиа, автором сценария - лауреат премии Academy Award Кристофер Хемптон.

Съемки проводились в Баку - в различных местах столицы, в том числе на улицах исторического Старого города, а также в Гобустане, Хыналыге, Гяндже и Гедабеке. Фильм длится 104 минуты. В главных ролях снялись Адам Бакри (Али) и Мария Вальверде (Нино). Также в фильме снимались Халит Эргендж, Менди Петинкин, Кони Нилсон, Риккардо Скамарчио, Хумайон Эршарди, Фахраддин Манафов, Ассаад Буаб, Нуман Акар и другие известные актеры.

Первый показ "Али и Нино" состоялся 27 января 2016 года в рамках влиятельного международного кинофестиваля Sundance. Экранное произведение демонстрировалось на фестивале в течение трех дней в категории "Премьера".

Стоит отметить, что фильм "Али и Нино" был выбран в качестве экранного произведения, которое будет показано на церемонии открытия Азиатского мирового кинофестиваля, который начнется 24 октября.

Дата
2016.10.05 / 21:56
Автор
Axar.az
Комментарии
Смотрите также

Определились победители премии "Оскар"

В Гусаре появится памятник Лермонтову

Евровидение: Израилю быть

Кто представит Азербайджан на "Евровидении"?

Расим Балаев избран председателем нового союза

Джаваншир Гулиев переведен в палату

Композитор Джаваншир Гулиев госпитализирован

Будет отмечено 530-летие Мухаммеда Физули

При этом министерстве учрежден Экспертный совет

В Шуше состоится открытие "культурной столицы"

Лента новостей
  
  
  
Bize yazin Bağla
ArxivBağla