Наверх

Скончался председатель Союза ашугов Грузии

Главная страница Культура
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto
Скончался председатель Союза ашугов Грузии

Сегодня на 72 году жизни скончался председатель Союза ашугов Грузии, общественный деятель, поэт-публицист Осман Ахмедоглу.

Как передает Axar.az, Осман Ахмедоглу родился в 1948 году в селе Кешели Марнеульского района Грузии. Выпускник факультета филологии Азербайджанского государственного университета (ныне Бакинский государственный университет). На протяжении многих лет пропагандировал азербайджанскую национальную культуру в Грузии и в целом древнее искусство ашугов. В 2009-м году искусство азербайджанских ашугов было включено в репрезентативный список Нематериального культурного наследия ЮНЕСКО.

Автор книг "Горящий очаг в Борчалы", "Мой караван слов" и других. Является создателем общественного движения "Гейрет", общества "Дервиш", клуба "Деде Горгуд" в Тбилиси, кавалером ордена "Чести" Грузии.

Дата
2020.03.18 / 15:58
Автор
Axar.az
Смотрите также

Президент внес изменения в этот закон

Уволен директор киноцентра "Низами"

Магсуд Мамедов похоронен на Второй Почетной аллее

Юсифа Эйвазова вызвали в Министерство

Завтра состоится церемония прощания с Расимом Балаевым

Скончался Расим Балаев

Ильхам Алиев поздравил коллектив этого театра

Министр назначил Ашурова главным дирижёром ансамбля

Айбениз Гашимова назначена на новую должность

Али Асадов подписал распоряжение

Лента новостей
Bize yazin Bağla
ArxivBağla