Наверх

День рождения в Шуше: пожелание Бюль-Бюль оглы

Главная страница Культура
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto

Упали годы мне на плечи,

Не скинуть эту ношу бытия...

Пусть! Приходи - останемся с тобою,

На вечный миг, в котором ты и я!

Кто знает, может, это лишь начало

Всего того, что будет впереди.

Это слова из популярнейшей в советское время песни «Скажи глазам своим». Автором музыки к ней является Полад Бюль-Бюль оглы. И именно они, слова припева данного хита, вспомнились мне сегодня, в день рождения человека, который уже всем и все доказал. Да, сегодня Поладу Бюль-Бюль оглы исполнилось 74 года. Я убежден, что поздравления в его адрес будут доноситься из самых разных стран мира. Ведь, будучи певцом и композитором, он объездил с концертами весь Советский Союз, побывал более чем в 70 государствах мира. Кто из современных азербайджанских, российских, украинских исполнителей может похвастаться такой же географией успеха?! Никто.

А к кому из современных композиторов на всем пространстве бывшего СССР пришел ошеломляющий успех в еще в юношеском возрасте? Снова, ответ очевидный – ни к кому. А Полад Бюль-Бюль оглы уже к 17 годам сочинил первые песни: «Песня о Москве», «Песня о Сумгаите», «С первого свидания», «С добрым утром». А уже в 1969 году он стал членом Союза композиторов СССР и членом Союза кинематографистов СССР. Современные композиторы, зачастую даже не имеющие музыкального образования, просто не представляют себе, сколь немыслимо жесткий отбор был в члены этих творческих союзов во времена СССР. Тем более заслуживает восхищения то, что Полад добился этого в 25 лет.

А потом были съёмки в кинофильмах и музыка более, чем к 20 фильмам. Его композиция «Позвони» до сих пор очень популярна в странах бывшего СССР. И это тоже - феноменальный успех творческого долголетия безусловного шлягера. Ничем подобным похвастаться не могут современные исполнители, с их хитами-однодневками. А ведь Полад Бюль-Бюль оглы не только пел сам, он дарил хиты самым популярным исполнителям в СССР. Его песни вошли в репертуар таких певцов, как Муслим Магомаев, Иосиф Кобзон, Лев Лещенко, Людмила Сенчина.

Кроме того, в его творческом активе имеются крупные симфонические произведения, камерно-инструментальная музыка, мюзикл, вокальные циклы, музыка к драматическим спектаклям и кинофильмам. Кстати, в 1981 году на экраны СССР вышел фильм «Не бойся, я с тобой», одну из главных ролей в котором сыграл именно Бюль-Бюль оглы. Его персонаж Теймур стал кумиром для целого поколения мальчишек на всем пространстве бывшего СССР. А песня «Пройдя сквозь годы» до сих пор является одной из лучших песен для кинофильмов за всю историю советского кинематографа.

Да, как композитор и исполнитель Полад Бюль-Бюль оглы достиг всего, о чем только можно мечтать. Неспроста же, еще в 1982 году, то есть в возрасте 37 лет, он получил звание народного артиста Азербайджана. Но свое имя в новейшую историю нашей страны он вписал еще и как самый успешный министр культуры на всем пространстве СССР. Напомню, что еще 1988 году он стал министром культуры Азербайджанской ССР. Но и с обретением нашей республикой независимости, он оставался на этом важном посту. Министром культуры Азербайджана Полад-муаллим был до 2006 года. Очевидно, что именно это были самые сложные годы для молодой республики, которой заново приходилось открывать себя для всего мира.

И в этом смысле напомню, что еще в 1994 году Бюль-Бюль оглы избрали генеральным директором международной организации «ТЮРКСОЙ», являющейся содружеством по развитию тюркской культуры и искусства. Позже, его трижды переизбирали (1997, 2000 и 2003 годы) на этот пост. По инициативе Бюль-Бюль оглы были изданы многочисленные книги классиков литературы Азербайджана и всех тюркоязычных стран. Кроме того, в 2002 году Полад Бюль-Бюль оглы стал председателем Совета по культурному сотрудничеству министров культуры стран СНГ. Все это говорит о том, сколь велики его заслуги, и сколь успешна его деятельность в качестве посла азербайджанской культуры во всем мире.

Но, особняком стоит и его блестящая работа в качестве посла Азербайджана в России. Эту высокую должность он получил в 2006 году и мы сейчас можем совершенно точно заявить, что никогда в новейшей истории Азербайджана не было более успешного посла нашей страны в РФ, чем Полад Бюль-Бюль оглы. Всегда ставя во главу угла национальные интересы нашего государства, проявляя блестящий талант дипломата и полемиста, он успешно работает в России, доводя до общественности этой страны правду о причинах и последствиях армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта. Поверьте, в России, где традиционно сильны позиции армян, делать то, что делает Бюль-Бюль оглы, неимоверно сложно. Тем большего уважения заслуживает Полад-муаллим!

При этом, будучи человеком донельзя занятым, он всегда находит время, дабы поддержать азербайджанцев, на том или ином музыкальном проекте в РФ. Прекрасно помню, как Полад Бюль-Бюль оглы появился на проекте «Ты-супер», что шел на телеканале НТВ. Он поддержал нашу девочку Парвану Алджанову. Надо было видеть, с каким восторгом, почтением, глубочайшим уважением встретили Полада-муаллима члены жюри этого конкурса! Я не помню, чтобы посол какой-либо страны появлялся на том или ином музыкальном проекте в РФ, вдохновляя своего соотечественника или соотечественницу на новые успехи. И в этом тоже величие Полада Бюль-Бюль оглы.

Он прост и доступен для нас, журналистов. Это простота успешного, добившегося всего в этой жизни мудрого человека, которому уже ничего и никому не нужно доказывать. У него сегодня день рождения. Не знаю, где его будет отмечать Полад-муаллим и будет ли вообще. Но мне кажется, что его единственной, пока еще не сбывшейся мечтой было бы возвращение в отчий дом, в захваченную врагом Шушу. Возвращение навсегда, а не в качестве дипломата, со слезами на глазах взиравшего на все, что осталось от некогда великого города. Именно этого я и желаю Поладу Бюль-Бюль оглы - встретить свой очередной день рождения в родной Шуше. Верю, что так оно и будет. Ведь, как там пелось в песне? «Кто знает, может, это лишь начало, всего того, что будет впереди»….

Дата
2019.02.04 / 15:28
Автор
Акпер Гасанов
Комментарии
Смотрите также

Министр уволил этого начальника

В Петербурге установят памятник Узеиру Гаджибекову

Определились победители премии "Оскар"

В Гусаре появится памятник Лермонтову

Евровидение: Израилю быть

Кто представит Азербайджан на "Евровидении"?

Расим Балаев избран председателем нового союза

Джаваншир Гулиев переведен в палату

Композитор Джаваншир Гулиев госпитализирован

Будет отмечено 530-летие Мухаммеда Физули

Лента новостей
  
  
  
Bize yazin Bağla
ArxivBağla