Известный индийско-американо-британский актер Саид Джаффри скончался в возрасте 86 лет в лондонской больнице от кровоизлияния в мозг.
Как передает Axar.az со ссылкой на зарубедные СМИ, информацию о его смерти сообщила на своей страничке в фейсбуке племянница кинозвезды Шахин Аггарваль.
Всего Джаффри снялся в более чем 150 фильмах в Индии, Британии и США. Например, в фильме 1975 года «Человек, который хотел стать королем» вместе с Шонном Коннери и Майклом Кейном, «Ганди» 1982 года режиссера Ричарда Аттенборо с Беном Кингсли в главной роли. Он вписан в Книгу рекордов Гиннесса как единственный индийский актер, принявший участие 18 международных кинопроектах.
Помимо игры в кино и театре, Джаффри перевел и записал сотни пьес на хинди, урду и английском для Всемирной службы. В 1995 году Саид стал первым гражданином Индии, удостоенным звания Офицера Ордена Британской Империи.