Наверх

Лейла Алиева на выставке "Заповедник моды" - Фото

Главная страница Культура
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto

В понедельник в Центре Гейдара Алиева состоялось открытие выставки под названием "Заповедник моды", представленной Фондом Александра Васильева.

Как передает Axar.az, в церемонии открытия приняли участие вице-президент Фонда Гейдара Алиева Лейла Алиева, директор Центра Гейдара Алиева Анар Алакбаров, посол Азербайджана в России, народный артист Полад Бюльбюльоглу, общественные деятели, представители культуры и науки, дипломатических миссий.

Выставка отражает единство природы и моды. Исходя из этого, предпочтение в общем убранстве выставочного зала отдано богатым элементами природы декорациям и музыкальному фону. В представлении Фонда Александра Васильева в экспозиции демонстрируются до 400 экспонатов, относящихся к 18-21 векам - одежда и аксессуары, в том числе обувь, сумки, шляпы, ювелирные украшения и др.

На открытии Александр Васильев отметил, что счастлив вновь представить свою выставку в прекрасном Центре Гейдара Алиева и выразил благодарность за представленную возможность показать одни из лучших экспонатов своей коллекции.

«Открытие выставки "Заповедник моды" в Баку является знаменательным событием, потому что Азербайджан расположен у Каспийского моря, здесь прекрасные горы, леса, потрясающая и разнообразная флора и фауна. Дизайнеры всегда восхищались природой, потому что это источник вдохновения на протяжении веков. В представленной экспозиции отчетливо видно как на протяжении четырех веков мода отразила всю красоту окружающего мира, природы, оттенки распускающихся цветов, животных, обитающих в горах, саванне, джунглях или пустыне, обитателей морей – рыбы, крабы, жемчуга, кораллы, медузы, морские коньки – все это находит отражение в творчестве художников и создателей одежды. А что говорить о насекомых, бабочках, жуках, скарабеях, стрекозах и мотыльках, которые всегда лучше, чем любое дизайнерское платье. У природы есть божественный закон – она не знает что такое безвкусица, все создания природы прекрасны по своему, потому что всем этим одарил окружающий мир Господь. Следуя экологической мысли, мы не представляем на выставке старинные одежды с мехом – из каракуля, норки, чернобурки, а лишь их имитацию. Как и мой пиджак в виде расценок жирафа, сделанный дизайнером Кириллом Гасилиным, который также является куратором нашей выставки. Он не только представил концепцию экспозиции, но и создал очень интересный декор из бумаги, отличающийся графическим, скульптурным и объемным решением», - отметил Александр Васильев.

По его словам, выставка была создана три года назад и была с успехом представлена в музеях Риги и Вильнюса, но специально для Баку была создана новая концепция – найдены новые платья, отреставрированы старинные костюмы.

«Эта выставка настоящий подарок и женщинам и мужчинам и детям, всем бакинцам и гостям города. И тем, кто любит моду и искусство. Лето начинается с позитива и подарит всем яркие эмоции», - добавил Александр Васильев, отметив, что преподнесет свой новый бестселлер «Красота в изгнании» Первому вице-президенту Азербайджана Мехрибан Алиевой.

Выставка, объединяющая в едином пространстве природу, историю и моду, состоит из нескольких секций. В экспозиции представлены образцы моды, созданные под вдохновением таких тем природы, как джунгли и саванна, море и растения и т.д., экспонаты Paco Rabanne, Christian Dior, Elsa Schiaparelli, Lanvin, Givenchy, Thierry Mugler и других известных брендов. Особый интерес вызывают наряды из гардероба легендарной модели прошлого века Беттины Грациани, американской актрисы Ширли Маклейн и других знаменитостей.

Новый подход и оригинальность темы выставки вызвали большой интерес у любителей моды и истории, а также у гостей столицы, которые с большим интересом осмотрели экспозицию.

Выставка продлится до второго декабря.

Отметим, что это вторая выставка Фонда Александра Васильева, представленная в Центре Гейдара Алиева. На выставке «Модернизм и мода», продолжавшейся с 5 октября 2017 года по 29 апреля 2018 года, демонстрировались одежда и аксессуары 1960-х годов. По словам Александра Васильева, третья выставка будет посвящена истории подвенечных платьев, белый цвет которых ассоциируется с цветом архитектурного здания Центра Гейдара Алиева.

Александр Васильев - известный коллекционер, историк моды, искусствовед, декоратор интерьеров, театральный художник, автор книг и статей по данной тематике, телеведущий ряда телепрограмм, член Российской академии художеств, основатель международной интерьерной премии «Лилии Александра Васильева». Его коллекция, пополняющаяся на протяжении уже 40 лет, состоит из более чем 50 тысяч экспонатов от XVII века до современности. Среди экспонатов, полученных из различных стран, имеются шедевры высокой моды, созданные в лучших ателье своей эпохи.

Фонд Александра Васильева, созданный в Вильнюсе с целью пропаганды культуры и истории моды в Литве и других странах, действует в области образования, а также с целью сохранения, расширения и представления общественности коллекции, состоящей из костюмов, аксессуаров, картин, графики, фотографий, произведений декоративно-прикладного искусства и различных изданий.

Дата
2018.06.04 / 22:55
Автор
Axar.az
Комментарии
Смотрите также

Министр уволил этого начальника

В Петербурге установят памятник Узеиру Гаджибекову

Определились победители премии "Оскар"

В Гусаре появится памятник Лермонтову

Евровидение: Израилю быть

Кто представит Азербайджан на "Евровидении"?

Расим Балаев избран председателем нового союза

Джаваншир Гулиев переведен в палату

Композитор Джаваншир Гулиев госпитализирован

Будет отмечено 530-летие Мухаммеда Физули

Лента новостей
  
  
  
Bize yazin Bağla
ArxivBağla