Наверх

Швыдкой поблагодарил Алиевых за Ибрагимбекова

Главная страница Культура
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto
Швыдкой поблагодарил Алиевых за Ибрагимбекова

Спецпредставитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству, сопредседатель правления МФГС Михаил Швыдкой в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" поблагодарил сегодня руководство Азербайджана за открытие в Баку Центра творчества Максуда Ибрагимбекова. Напомнил, Центр был открыт 30 марта при участии первого вице-президента Азербайджана, президента Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиевой и вице-президента Фонда Гейдара Алиева Лейлы Алиевой.

"Я очень благодарен и Ильхаму Алиеву, и Мехрибан Алиевой за то, что они сохраняют память о Максуде. Он всем нам очень близок, уверен, он очень близок и им, если в Баку был открыт специальный центр в его честь. При первой же возможности, как приеду в Баку, я обязательно побываю в этом центре, потому что, когда думаешь о Максуде, становишься немножко лучше", - подчеркнул Михаил Швыдкой.

Экс-министр культуры России поделился своими воспоминаниями о Максуде Ибрагимбекове. "Максуд Ибрагимбеков незадолго до смерти дал мне прочитать рукопись своей последней книги. Герой книги напоминал самого Максуда, там была история о его поколении, о людях, которые пришли в этот мир незадолго до Великой Отечественной войны и уходили из него уже в другой стране, не в той, в которой они выросли. Книга была написана чрезвычайно пронзительно, потому что Максуд умел вмещать в лирическое высказывание огромный эпический масштаб. Все его герои, связанные с литературой 60-х годов, - это исповедальная литература", - подчеркнул он.

"Одновременно у Максуда было ощущение огромного пространства мира, огромной протяженности бытия. Каждого человека он рассматривал в удивительном приближении, в удивительной детализации, но одновременно и в огромном масштабе тех изменений, которые происходят с миром, с его страной, с ним самим. Масштаб Максуда – это особое явление, он был очень мудрым человеком. Он не был политиком в прямом смысле слова, но его присутствие в Милли Меджлисе было важным именно потому, что он был мудрецом, способным принести мир в любой спор, найти компромисс в любой самой сложной проблеме", - вспоминает Михаил Швыдкой.

"Конечно, его очень не хватает. Мы все его очень любим, я даже не хочу употреблять этот глагол в прошедшем времени – не любили, а именно любим, продолжаем любить", - заключил спецпредставитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству.

Известный азербайджанский писатель, драматург и киносценарист Максуд Ибрагимбеков родился 11 мая 1935 года в Баку. В 1960 году окончил строительный факультет Азербайджанского государственного политехнического института, несколько лет работал инженером-строителем. Затем окончил Высшие сценарные курсы (1964) и Высшие режиссерские курсы (1973) в Москве. Публиковаться начал в 1960 году, писал на русском языке.

Максуд Ибрагимбеков - автор романов, повестей и рассказов, публиковавшихся в различных периодических изданиях, в том числе в журналах "Азербайджан", "Дружба народов", "Новый мир", "Юность", "Роман-газета", "Литературный Азербайджан". Прозаические произведения "За все хорошее - смерть" "Кто поедет в Трускавец", "И не было лучше брата", "Пусть он останется с нами", "Прилетала сова", "История с благополучным концом" были экранизированы. Проза Максуда Ибрагимбекова переведена на 36 иностранных языков. Он также известен как автор пьес "Мезозойская история", "Мужчина для молодой женщины", "Нефтяной бум улыбается всем", "Ресторан "Финал"" и других, Они были поставлены на сценах более 60 театров. Фильмы по сценариям Максуда Ибрагимбекова "Кто поедет в Трускавец?", "Вальс золотых тельцов", "Один за всех", "Прерванная серенада", "В один прекрасный день", "Пусть он останется с нами", "Последняя ночь детства" хорошо известны любителям кино.

Максуд Ибрагимбеков скончался в Баку 22 марта 2016 года.

Дата
2018.04.03 / 23:59
Автор
Axar.az
Смотрите также

Президент внес изменения в этот закон

Уволен директор киноцентра "Низами"

Магсуд Мамедов похоронен на Второй Почетной аллее

Юсифа Эйвазова вызвали в Министерство

Завтра состоится церемония прощания с Расимом Балаевым

Скончался Расим Балаев

Ильхам Алиев поздравил коллектив этого театра

Министр назначил Ашурова главным дирижёром ансамбля

Айбениз Гашимова назначена на новую должность

Али Асадов подписал распоряжение

Лента новостей
Bize yazin Bağla
ArxivBağla