Наверх

Первый канал посвятил день Муслиму Магомаеву

Главная страница Культура
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto
Первый канал посвятил день Муслиму Магомаеву

Сегодня российский Первый канал показывает передачи и телевизионные версии концертов, посвященные памяти легендарного исполнителя и композитора Муслима Магомаева.

Как передает Axar.az, так, на 19:55 и 21:20 запрограммированы передачи "Сегодня вечером", посвященные легендарному артисту, а в 23:00 начнется концерт "Муслим Магомаев. Ты моя мелодия".

Муслим Магомаев родился 17 августа 1942 года в Баку. Мальчика назвали в честь деда, который является одним из основоположников азербайджанской классической музыки и имя которого носит Азербайджанская государственная филармония. Муслим Магомаев окончил музыкальную школу по классу фортепиано, а затем музыкальное училище, Бакинскую консерваторию по классу вокала. В 1962 году на молодежном фестивале в Хельсинки стал лауреатом, исполнив песни "Бухенвальдский набат" и "Хотят ли русские войны?". В 1963 году своими концертами Магомаев покорил Москву. В 1964 году он отправился на годичную стажировку в миланский оперный театр "Ла Скала". После нее певец выступал в крупнейших театрах Советского Союза в операх "Тоска" и "Севильский цирюльник". В 1966 и 1969 годах с большим успехом состоялись его концерты в знаменитом театре "Олимпия" в Париже. В 1969 году на фестивале в польском городе Сопоте Магомаев был удостоен I премии, а во французских Каннах получил "Золотую пластинку".

В 1973 году Муслиму Магомаеву было присвоено звание народного артиста СССР. В 1975-1989 годах он являлся художественным руководителем созданного им Азербайджанского государственного эстрадно-симфонического оркестра. С этим коллективом исполнитель много и успешно гастролировал.

Прославленный певец участвовал во всех главных правительственных концертах и праздничных программах на советском телевидении. Его голос звучал в популярном мультфильме "По следам бременских музыкантов". Также Муслим Магомаев снялся в фильмах "Низами", "Поет Муслим Магомаев" и "Москва в нотах". Он написал более 20 песен, музыку к фильмам.

Дискография Муслима Магомаева насчитывает более 45 грампластинок, а также 15 компакт-дисков. Кроме того, он был известен как автор и ведущий цикла телепередач о жизни и творчестве американского певца Марио Ланца, написал книгу о нем.

Муслим Магомаев был награжден орденами Трудового Красного Знамени, Дружбы народов, российским орденом Почета, орденами Азербайджана "Истиглал" и "Шохрат". В 1997 году именем Магомаева была названа одна из малых планет Солнечной системы, известная астрономам под номером 1974 SP1.

Муслим Магомаев ушел из жизни 25 октября 2008 года. Он похоронен в Аллее почетного захоронения в Баку.

Дата
2018.03.03 / 21:59
Автор
Axar.az
Смотрите также

Президент внес изменения в этот закон

Уволен директор киноцентра "Низами"

Магсуд Мамедов похоронен на Второй Почетной аллее

Юсифа Эйвазова вызвали в Министерство

Завтра состоится церемония прощания с Расимом Балаевым

Скончался Расим Балаев

Ильхам Алиев поздравил коллектив этого театра

Министр назначил Ашурова главным дирижёром ансамбля

Айбениз Гашимова назначена на новую должность

Али Асадов подписал распоряжение

Лента новостей
Bize yazin Bağla
ArxivBağla