Наверх

"Джоконда" да Винчи может покинуть Лувр

Главная страница Культура
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto
"Джоконда" да Винчи может покинуть Лувр

Картину Леонардо да Винчи "Мона Лиза" или "Джоконда" могут временно перевезти из Парижа в филиал Лувра во французском городе Ланс.

Как передает Axar.az, об этом заявила министр культуры Франции Франсуаза Ниссен.

"В настоящий момент в музее размышляют над этим вопросом, очень серьезно размышляют", — заявила Ниссен в эфире радиостанции Europe 1, подчеркнув, что собирается обсудить это в четверг с директором Лувра Жан-Люком Мартинезом.
Ранее мэр города Ланс Сильвьян Робер направил президенту Франции Эммануэлю Макрону послание с просьбой содействовать временной передаче самой известной работы да Винчи в местный филиал Лувра.

Эта идея вызвала широкий общественный резонанс, однако французский министр культуры отметила необходимость культурного обмена. "Существует культурный обмен, так почему же она (картина — ред.) должна находиться в одном месте и не быть доступна для всех?" — задалась вопросом Ниссен.

Как сообщает радиостанция Europe 1, "Джоконда" да Винчи не покидала стен Лувра с 1974 года. Тогда решение об участии картины в выставках в Москве и Токио принимал Елисейский дворец.

Дата
2018.03.01 / 23:18
Автор
Axar.az
Смотрите также

Одной из улиц Баку присвоено имя Эльчина

Где будет похоронен Нариман Гасанзаде?

Скончался народный поэт Азербайджана

Министр назначил нового директора в этот театр

Путин присвоил азербайджанцу звание заслуженного художника

Президент присудил госпремии в области науки и культуры

Акиф Исламзаде выписан из больницы

Акиф Исламзаде госпитализирован

Группе деятелей искусств присуждены премии Президента

Президент подписал распоряжение

Лента новостей
Bize yazin Bağla
ArxivBağla