Наверх

Антология ашугской литературы в проекте "Халг Аманаты"

Главная страница Культура
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto

23 февраля в художественной галерее, расположенной в основном здании "Халг Банк", состоялась презентация трехтомника "Антология ашугской литературы", изданной в рамках проекта "Халг Аманаты".

Как передает Axar.az, трехтомник с бесценными образцами ашугского творчества, являющегося одним из столпов культурного наследия азербайджанского народа, вобрал в себя ашугскую поэзию, героические и любовные дастаны.

Шестнадцатое издание проекта - "Антология ашугской литературы" является итогом долгой исследовательской работы группы авторитетных в данной области ученых. Мероприятие с участием видных деятелей науки и искусства с вступительным словом открыл депутат Милли Меджлиса, академик Низами Джафаров. Издание антологии он назвал большим событием в культурной жизни страны. Он отметил, что собранные в антологию образцы творчества устадов олицетворяют безусловное единство ашуга с народом, демонстрируют чрезвычайную значимость и неубывную ценность народного творчества. Антология отражает наше место в общечеловеческом культурном пространстве, являясь проводником нравственных ценностей и идеалов азербайджанского народа.

Гости, выступившие на презентации, высказались о значении проекта "Халг Аманаты" и отметили что, издание трехтомника "Антология ашугской литературы" открывает большие возможности для изучения всех пластов национальной литературы, являясь памятником, созданным из квинтэссенции тысячелетнего жизненного опыта многих поколений, древних традиций нашего народа и чистого искусства.

Дата
2018.02.24 / 22:57
Автор
Axar.az
Комментарии
Смотрите также

Заслуженный артист Джаваншир Мамедов скончался

Министр уволил этого начальника

В Петербурге установят памятник Узеиру Гаджибекову

Определились победители премии "Оскар"

В Гусаре появится памятник Лермонтову

Евровидение: Израилю быть

Кто представит Азербайджан на "Евровидении"?

Расим Балаев избран председателем нового союза

Джаваншир Гулиев переведен в палату

Композитор Джаваншир Гулиев госпитализирован

Лента новостей
  
  
  
Bize yazin Bağla
ArxivBağla