Наверх

Спецоперация СГБ: задержаны агенты Армении - Видео

Главная страница Криминал
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto
Спецоперация СГБ: задержаны агенты Армении - Видео

Служба Государственной Безопасности (СГБ) продолжает комплексное расследование по предотвращению разведывательно-подрывной деятельности иностранных спецслужб, направленной против Азербайджанской Республики.

Как передает Axar.az со ссылкой на СГБ, в результате принятых мер задержан и привлечен к уголовной ответственности в Азербайджанской Республике Ахмедов Рашад Ахмед оглу 1980 года рождения, подозреваемый в государственной измене и планировании совершения террористических провокаций в Азербайджане, поселившись на территории третьей страны и выполняя задания спецслужб Армении.

Установлено, что Рашад Ахмедов, привлеченный к тайному сотрудничеству в обмен на материальную заинтересованность, выполнил поручения органов спецслужб указанной страны в ущерб суверенитету, территориальной неприкосновенности, государственной безопасности и обороноспособности Азербайджанской Республики. Рашад Ахмедов совместно с Амировым Ровшаном Муса оглу 1991 года рождения и другими лицами, которых он привлек на основании возложенных на него поручений, подготовили видеоматериалы, содержащие открытые призывы к разжиганию вражды в нашей стране на этнической и религиозной почве и нарушению территориальной целостности Азербайджанской Республики. Эти видеоматериалы были созданы армянскими спецслужбами и под их контролем распространялись на каналах “Youtube” и других социальных сетях на азербайджанском языке. Рашад Ахмедов по поручению спецслужб Армении организовал распространение среди граждан Азербайджанской Республики в целях этнического сепаратизма 200 поддельных карт с фрагментарным изображением территорий Азербайджанской Республики, специально составленных заведующим кафедрой Ереванского государственного университета Гарником Асатряном и другими лицами.

Кроме того, Рашад Ахмедов и выполнял и другие поручения, возложенные на него в направлении подготовки террористических провокаций в целях демонстрации намерения граждан Азербайджанской Республики совершать беспорядки якобы на этнической и религиозной почве, планирование действий, сопровождающихся совершением взрывов, пожаров и других общественно опасных последствий на территории Азербайджанской Республики, выявление лиц, дающих согласие на совершение террористических актов, привлечение их к совместной преступной деятельности.

Ахмедов Рашад Ахмед оглу привлечен к уголовной ответственности по статьям 274-й (Государственная измена), 28-й, 214.1-й (подготовка к терроризму) и 281.3-й (публичные призывы к антигосударственной деятельности по поручению иностранных организаций и их представителей), Амиров Ровшан Муса оглу - 274-й (государственная измена) и 281.3-й (публичные призывы к антигосударственной деятельности по поручению иностранных организаций и их представителей) УК АР и в отношении них избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Продолжается расследование.

Дата
2023.05.16 / 09:18
Автор
Axar.az
Смотрите также

Арестованы участники массовой драки

Убившим человека в драке оказался сын депутата

В Гяндже сосед ударил мужчину ножом

Новые подробности смертельной драки в Баку

В Загатале раскрыли серию краж из домов

В Баку убили ветерана Отечественной войны

Вернувшийся из Таджикистана предприниматель убит сыном

Германия выдаст Азербайджану разыскиваемого мошенника

Раскрыто убийство, совершённое 25 лет назад

Предотвращена контрабанда 35 кг наркотиков из Ирана

Лента новостей
Bize yazin Bağla
ArxivBağla