Наверх

Зарраб дает показания против Хаменеи и Ахмадинеджада

Главная страница Криминал
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto
Зарраб дает показания против Хаменеи и Ахмадинеджада

Ирано-турецкий предприниматель Рза Зарраб, которого обвиняют в нарушении санкций против Ирана, продолжает давать показания в Нью-Йоркском суде в качестве свидетеля по делу заместителя председателя турецкого «Halkbank» Хакана Атиллы.

Как передает Axar.az со ссылкой на Yenicag.Ru, Зарраб дал показания на турецком и прибегнул к помощи переводчика. Он опроверг обвинения в том, что сбежал из тюрьмы и скрывался в отеле. Говоря о том, что он находился под контролем сотрудников ВБР, Зарраб подтвердил, что дал взятку тюремным охранникам.

Согласно информации, во главе незаконных схем для перевода денежных средств иранскому правительству стоят бывший президент Исламской Республики Иран Махмуд Ахмадинеджад и духовный лидер этой страны Али Хаменеи. За ними в данной схеме фигурируют имена других иранских чиновников того времени. После них идут Атилла, Аслан, экс-турецкий министр экономики Турции Зафер Чаглаян и Рза Зарраб.

Во время дачи показаний Зарраб сказал следующее: «Торговля началась с продажи Ираном нефти и газа в Турцию. Иранская международная нефтяная компания (NIOC) должна была продавать нефть «Tüpraş», а газ – «Botaş». Таким образом, эти компании начали бы иметь долги перед Иранской международной нефтяной компанией. «Tüpraş», «Botaş» и иранская международная нефтяная компания имеют счета в турецком банке «Halkbank».

Зарраб дал положительный ответ на вопрос: «Вы договорились о предоставлении финансовых услуг Центральному банку Ирана?» Он также засвидетельствовал свои отношения с бывшим президентом Ирана Ахмадинеджадом. Он сказал, что после завершения сделки с Центральным Банком Ирана у него сложились близкие дружеские отношения с Гусейном Наджафзаде и управленцами банка «Миллат». По его словам, санкции против Ирана нарушил именно этот банк.

Напомним, что накануне Зарраб признал себя виновным в нарушении санкций против Ирана. Ранее в турецких СМИ отмечалось, что бизнесмен может пойти на сделку со следствием, что позволит переквалифицировать его из обвиняемых в свидетели. Зарраб признал, что ранее в этом году нанимал адвокатов, чтобы добиться своей выдачи Анкаре путем обмена на преступников, находящихся в заключении в Турции и нужных американским властям. Эта попытка провалилась, поэтому предприниматель начал сотрудничать с правосудием США.

Зарраб и четверо его сообщников обвиняются в организации незаконных схем для перевода денежных средств иранскому правительству в обход действующих американских санкций. Другого предполагаемого участника схемы Хакана Атиллу американские власти арестовали несколько месяцев назад А еще семь обвиняемых в США по этому делу находятся в международном розыске.

Зампред «Halkbank» Атилла был задержан 27 марта в нью-йоркском аэропорту агентами ФБР и арестован по подозрениям в причастности к незаконным финансовым операциям с Ираном в обход санкций США. Прокуратура требует для Атиллы 50 лет тюрьмы. В сентябре минюст США заочно предъявил аналогичные обвинения экс-министру экономики Турции Заферу Чаглаяну и бывшему руководителю турецкого госбанка Turkish Bank-1 Сулейману Аслану.

Нарушение санкций США имели место в период с 2010 по 2015 год. Обвиняемые были связаны с целой сетью компаний, базирующихся в Турции, Иране, Объединенных Арабских Эмиратах и других странах. Они прибегали и к услугам американских банков, сотрудники которых не были осведомлены о том, что средства направляются властям Ирана.

Процесс продолжается.

Дата
2017.11.30 / 18:17
Автор
Axar.az
Смотрите также

Пограничники задержали нигерийца в Загатале - Фото

В Гирканском нацпарке нашли наркоплантацию - Видео

Иностранцы задержаны при попытке пересечь границу

Азербайджанка убила малолетнего сына ножницами - Фото

МВД разоблачило операторов онлайн-казино

В Баку пожилой мужчина убил свою невестку

В Масаллы проведена операция: есть задержанные

В Сумгайыте изъяли десятки тысяч нелегальных лекарств

В Гусаре полиция обезвредила вооружённого мужчину

В Гаджигабуле родственники обокрали дом - Фото

Лента новостей
Bize yazin Bağla
ArxivBağla