Наверх

Скончалась дочь Чарли Чаплина

Главная страница Кино
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto

Джозефина Чаплин, дочь Чарли Чаплина и его четвертой жены Уны О'Нил, скончалась 13 июля в Париже, но семья официально сообщила о кончине только сейчас. Актрисе, снявшейся в таких фильмах, как "Кентерберийские рассказы" Пьера Паоло Пазолини, было 74 года.

Как передает Axar.az, Джозефина Чаплин была шестой из 11 детей, рожденных легендой комедийного экрана, и третьей из восьми детей Уны О'Нил, актрисы и дочери лауреата Нобелевской премии драматурга Юджина О'Нила.

Чаплин познакомился с О'Нил в 1942 году и женился на ней в следующем году. По данным офиса Чаплина, звезда немого кино "наконец-то обрела настоящее счастье, и, похоже, они оба нашли свои родственные души, несмотря на то, что Уне было всего 18, а Чарли - 53".

Джозефина Чаплин родилась в Санта-Монике, штат Калифорния, в марте 1949 года.

Как актриса, она снялась в политически ориентированном фильме Менахема Голана "Побег к солнцу", с Витторио Де Сика и Морисом Роне - в "Одежде фовистов", с Клаусом Кински - в немецкоязычном фильме "Джек потрошитель" и в фильме Дэниела Петри "Мальчик с залива" с Лив Ульман и Кифером Сазерлендом.

Впервые она появилась на экране в возрасте трех лет в фильме 1952 года "В центре внимания", написанном ее отцом и поставленном режиссером в главной роли. Она также появилась в его фильме "Графиня из Гонконга" в 1967 году. Но Чаплин снялась в большинстве своих работ во французских фильмах, среди которых "Красные ночи" и "Летняя тень".

В дальнейшей жизни Джозефина Чаплин руководила семейным офисом Чаплинов в Париже и спонсировала установку статуи своего отца в Уотервилле в Ирландии.

Давняя жительница Парижа, она была вовлечена в странный заговор с целью вымогательства вскоре после смерти своего отца в 1978 году, когда двое мужчин украли его тело и гроб. Семья отказалась платить выкуп, и останки были найдены 11 недель спустя. Уна О'Нил умерла в 1991 году.

Джозефина Чаплин была замужем дважды: за греческим бизнесменом Никки Систоварисом и археологом Жан-Клодом Гардином. Она также жила с Роне, бывшим коллегой по фильму.

У Чаплин остались братья Майкл, Юджин и Кристофер, сестры Джеральдина, Виктория, Джейн и Аннетт, а также сыновья Чарли, Жюльен и Артур. В извещении о ее смерти говорилось, что похороны состоятся в Париже "в кругу семьи".

Дата
2023.07.22 / 12:58
Автор
Axar.az
Комментарии
Смотрите также

Тарантино начнет съемки последнего фильма в 2025 году

Объявлены номинанты на премию «Оскар-2024»

«Барби» стал самым кассовым фильмом

"Барби" продолжает бить рекорды

Сборы фильма "Барби" превысили $1 млрд в прокате

Названы победители Каннского кинофестиваля

Netflix запретил бесплатно делиться аккаунтами

ФБР заинтересовалось Ди Каприо

Звезда фильма "Тахмина и Заур" приедет в Азербайджан

Объявлены номинанты на "Оскар" в 2023 году

Лента новостей
  
  
  
Bize yazin Bağla
ArxivBağla