Наверх

Как умирал принц российского кино

Главная страница Кино
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto

О пагубном пристрастии к алкоголю, которым страдали многие советские звезды, не устают говорить до сих пор. Некоторых актеров эта болезнь буквально свела в могилу. Не стал исключением и Олег Даль, которому спиртное вообще было категорически противопоказано.

В советском кино трудно найти личность более яркую, неординарную и спорную, чем Олег Даль. Если зрители любили актера и безоговорочно принимали его во всех ролях, то отношение к нему коллег — актеров, режиссеров и чиновников от кино — было далеко не однозначным. Одни называли Даля гением и считали за честь с ним работать, другие говорили о нем как о скандалисте, человеке неудобном и ненадежном, способном подвести в самый ответственный момент. Да он и сам все о себе знал, недаром же, когда его однажды по ошибке во всеуслышание назвали народным артистом, мрачно отшутился: «Я не народный, я инородный».

Рядом с ним действительно было неудобно — он слишком многого требовал от окружающих, но к самому себе подходил с гораздо более высокой меркой, которую Эдвард Радзинский назвал «манией совершенства». Стоит ли удивляться, что несуразности этого мира все чаще наводили его на мысли о смерти. А после трагического ухода из жизни Владимира Высоцкого, у которого с Далем были достаточно сложные отношения, у актера будто включилась программа на самоуничтожение. В то время не проходило и дня, чтобы он не говорил о смерти как о реальности, как о насущной потребности. Олег Иванович не просто хотел уйти из жизни — он всячески приближал этот момент.

«Торпеда»

Даль скончался в Киеве, куда он приехал на кинопробы к фильму украинского режиссера Николая Рашеева «Яблоко на ладони». Актер жил в местной гостинице, которая в те годы носила название «Студийная». 3 марта 1981 года Олега Ивановича обнаружили в номере уже без признаков жизни. Ему было всего 39 лет. Рядом с телом артиста нашли опустошенную до дна бутылку водки. Официальной версией причиной смерти был назван сердечный приступ. Однако в актерской среде сразу поползли слухи о самоубийстве Даля.

Дело в том, что еще в 1973 году Даль, страдавший от алкоголизма, на пару со своим знакомым Владимиром Высоцким «вшил» так называемую «торпеду» - противоалкогольную капсулу. В 1980 году Высоцкий умер. На его похоронах Олег Иванович заявил, что станет «следующим». А в тот мартовский вечер в Киеве, накануне собственной смерти, Даль, отправившись в свой гостиничный номер, бросил коллегам: «Ну, пошел я умирать». Именно в свете вышеуказанных обстоятельств многие и решили, что актер, пусть и таким неординарным способом, покончил с собой.

«Торпеда» уже была в его теле, и он знал, что пить ему нельзя. Доктора обычно предостерегают больных о последствиях употребления спиртного после установки капсулы, которые могут выразиться в тошноте, головной боли, звоне в ушах, сердцебиении, повышении артериального давления. Некоторые медики указывают и на возможный летальный исход.

Несчастный случай

Тем не менее вдова Олега Даля версию о том, что причиной кончины ее мужа стала «торпеда», категорически отвергла. В то время Даль был женат на монтажере Елизавете Апраксиной. По ее словам, супруг действительно много пил. Он даже мог прийти на утреннюю репетицию или на ранние киносъемки уже в нетрезвом состоянии. Ту ампулу с противоалкогольным препаратом Даль на самом деле «вшил». Однако произошло это в 1973 году, а срок действия «торпеды», по словам самого же Даля, был рассчитан всего на 3 года. Да и употреблять спиртное он все равно продолжал.

По воспоминаниям близких и друзей актера, он будто предчувствовал свою кончину. Даль часто говорил о смерти, которую со временем даже перестал бояться. Однако Олег Иванович никогда и никому не сообщал о своем намерении добровольно уйти из жизни. Его жена Елизавета была уверена в том, что в Киеве с Далем произошел банальный несчастный случай: он просто задохнулся во сне собственными рвотными массами.

Слабое сердце

Кроме того у Олега Ивановича действительно были проблемы с сердцем. И о них Даль тоже прекрасно знал, как прекрасно знал и о том, что в связи с этим пить ему нельзя вообще. Впервые заболевание обнаружило себя еще тогда, когда актер был школьником. В школьные годы он активно занимался спортом, в том числе и баскетболом. Однажды прямо во время тренировки Олег почувствовал себя плохо. Врачи обследовали мальчика и запретили ему серьезные физические нагрузки. Так что причин, по которым Олегу Далю нельзя было пить, как выясняется, существовало если множество, то, по крайней мере, точно не одна. Это и вшитая «торпеда», и сердечно-сосудистое заболевание, и прогрессирующий алкоголизм.

http://russian7.ru

Дата
2018.05.30 / 23:19
Автор
Axar.az
Комментарии
Смотрите также

Тарантино начнет съемки последнего фильма в 2025 году

Объявлены номинанты на премию «Оскар-2024»

«Барби» стал самым кассовым фильмом

"Барби" продолжает бить рекорды

Сборы фильма "Барби" превысили $1 млрд в прокате

Скончалась дочь Чарли Чаплина

Названы победители Каннского кинофестиваля

Netflix запретил бесплатно делиться аккаунтами

ФБР заинтересовалось Ди Каприо

Звезда фильма "Тахмина и Заур" приедет в Азербайджан

Лента новостей
  
  
  
Bize yazin Bağla
ArxivBağla