Наверх

ГНФАР приостановил закупку золота

Главная страница Экономика
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto

Государственный нефтяной фонд Азербайджана (ГНФАР) со II квартала текущего года приостановил инвестиции в золото.

Как передает Axar.az, об этом Report сообщили в Фонде.

Отмечается, что в соответствии с инвестиционной политикой ГНФАР, доля субпортфеля с золотом определена в размере 25% от общего инвестиционного портфеля, а максимальное верхнее отклонение от этого целевого показателя установлено на уровне 4%.

"Во II квартале 2025 года данный субпортфель Фонда достиг предусмотренного первоначальным планированием уровня и составил в общей сложности 181,1 тонны. По этой причине с указанного периода проведение новых инвестиционных операций по золоту временно приостановлено", - говорится в сообщении.

Вместе с тем, добавили в фонде, в зависимости от рыночных условий и общего состояния инвестиционного портфеля, "в будущем возможен пересмотр данного вопроса".

Напомним, что во II квартале ГНФАР приобрел 15,8 тонн золота. На 1 июля доля золота в инвестиционном портфеле Фонда составила 28,8%, что на 3 процентных пункта больше по сравнению с 1 апреля. Рост обусловлен как покупкой золота, так и повышением его цены.

Дата
2025.07.23 / 17:41
Автор
Axar.az
Смотрите также

Казымов о влиянии напряженности с РФ на...

ЦБА снизил учетную ставку

Нефть подешевела

Нефть подешевела

Нефть немного подорожала

Последние цены на нефть

Нефть подорожала

Нефть немного подешевела

Нефть немного подорожала

Азербайджан впервые начал закупать золото из...

Лента новостей
Bize yazin Bağla
ArxivBağla