Наверх

ВБ выделил Азербайджану $173,5 млн на этот проект

Главная страница Экономика
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto

Всемирный банк одобрил проект по расширению использования возобновляемых источников энергии в Азербайджане (AZURE), инициативу, которая укрепит сеть электропередач Азербайджана, позволит стране диверсифицировать свой энергетический баланс и удовлетворить растущий спрос на электроэнергию за счет более устойчивой и надежной электросети.

Как передает Axar.az, об этом сообщает Всемирный банк.

Кредит в размере 173,5 миллиона долларов, предоставленный Международным банком реконструкции и развития (МБРР), поддержит усилия Азербайджана по расширению и модернизации энергетической инфраструктуры, создавая благоприятные условия для привлечения частных инвестиций в значительный, пока не освоенный потенциал возобновляемых источников энергии, особенно в сфере наземной ветроэнергетики.

Проект поможет привлечь первоначальные частные инвестиции в размере 384 миллионов долларов, что создаст основу для дальнейших вложений в возобновляемую энергетику, поскольку Азербайджан рассматривает возможности расширения экспорта электроэнергии.

Проект AZURE направлен на расширение и усиление ключевых линий электропередачи и подстанций, чтобы:

- подключить 240-мегаваттную Абшерон-Гарадагскую ветроэлектростанцию к сети электропередачи;

- укрепить и расширить высоковольтную сеть 330/500 кВ для обеспечения безопасного и надежного вывода до 1 гигаватта электроэнергии, выработанной частными производителями из возобновляемых источников;

- повысить стабильность энергосистемы для лучшей интеграции 1,8 гигаватта возобновляемой электроэнергии за счет частных инвестиций.

«Инвестиции будут сосредоточены на подключении регионов с высоким потенциалом возобновляемой энергетики к центрам потребления. Повышая пропускную способность сетей и обеспечивая их надежность, проект поможет создать более устойчивую и гибкую энергосистему, способную удовлетворять будущие потребности как домохозяйств, так и бизнеса. В свою очередь, это поможет привлечь частные инвестиции, поддержит экономический рост и создаст новые рабочие места.

Этот проект является первым шагом на пути к реализации видения Азербайджана по созданию «зеленого» энергетического коридора — инициативы, направленной на развитие и торговлю возобновляемыми источниками энергии в регионе», — заявили в Банке.

Дата
2025.03.28 / 15:58
Автор
Axar.az
Смотрите также

Нефть подешевела

Нефть немного подешевела

Прогноз по экономическому росту в Азербайджане...

Товарооборот между Азербайджаном и Японией вырос

Товарооборот Азербайджана с США сократился

Цены на нефть продолжают расти

Франция увеличила прямые инвестиции в Азербайджан

ОАЭ возьмутся за инвестицию США на 10 лет

Нефть продолжает дорожать

Азербайджан и Израиль подпишут соглашение

Лента новостей
Bize yazin Bağla
ArxivBağla