Наверх

ЕС объявил: Больше не зависим от России

Главная страница Экономика
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto

Европейский союз больше не зависит от российского ископаемого топлива.

Как передает Axar.az, об этом заявил официальный представитель Еврокомиссии Тим Макфи.

За последние 12 месяцев ЕС показал, что способен противостоять России и ее попыткам использовать источники энергии как оружие, сказал он.

«Импорт российского угля в ЕС прекратился, импорт нефти составляет ничтожную долю того, что было до войны, а российский газ быстро исчезает с рынка ЕС», - отметил Макфи.

Так, поставки трубопроводного российского газа исторически составляли около 45-50 процентов импорта Евросоюза до войны России в Украине. К марту 2023 года этот показатель снизился до 8 процентов.

Представитель Еврокомиссии пояснил, что это стало возможным благодаря трем факторам.

Первый - работе с надежными поставщиками, у которых страны ЕС в 2022 году закупили на 70 млрд кубометров газа больше. Главными экспортерами стали США и Норвегия, при этом усилия Еврокомиссии по поиску альтернативных партнеров продолжаются.

Вторым решающим фактором стали коллективные усилия граждан и предприятий в Евросоюзе по энергосбережению. В начале энергетического кризиса Еврокомиссия предлагала снизить потребление газа на 15 процентов, но в результате этот показатель достиг почти 18 процентов.

Третий фактор - энергия из возобновляемых источников: в 2022 году в Евросоюзе выработали на 16 процентов больше ветряной и солнечной энергии, чем годом ранее, что позволило заменить 11 миллиардов кубометров российского газа, сообщили в Брюсселе. Для дальнейшего развития этого направления страны-члены ЕС имеют доступ к фонду в 270 миллиардов евро, который был создан, чтобы помочь им полностью отказаться от российских энергоносителей.

Сейчас газохранилища в Евросоюзе заполнены на 66 процентов, что является историческим максимумом для этого времени года, подчеркнул Макфи. Цель Брюсселя - достичь 90 процентов к первому ноября.

Дата
2023.05.25 / 23:16
Автор
Axar.az
Комментарии
Смотрите также

ЦБА выдал этому банку распоряжение

ЦБА снизил учетную процентную ставку

Нефть вновь подорожала

Нефть подешевела

Турецкий газ начнет поступать в Венгрию 1 апреля

Китай наращивает добычу нефти

Глава Минфина США посетит Китай

Азербайджан провел торговые операции со 138 странами

Центробанк Турции повысил учетную ставку до 50%

ФРС США сохранила базовую процентную ставку

Лента новостей
  
  
  
Bize yazin Bağla
ArxivBağla