Наверх

Турция и Ирак построят транскоридор в обход Ирана

Главная страница Экономика
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto

Турция и Ирак построят наземный и железнодорожный транспортный коридор от иракской провинции Басра до турецкой границы.

Как передает Axar.az, об этом заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

"Мы поручили это дело нашим друзьям-министрам, которые будут выполнять работы по реализации проекта "Дорога развития", простирающегося от Басры до Турции", - сказал он на совместной пресс-конференции с премьер-министром Ирака Мухаммедом ас-Судани.

"Я верю, что мы превратим проект "Дорога развития" в новый Шелковый путь для нашего региона", - сказал президент Турции.

В свою очередь, ас-Садани отметил, что соединяющий Ирак и Турцию транспортный коридор станет мостом между Западом и Востоком и откроет новые возможности для международных поставок.

"Обсуждалась реализация проекта "Дороги развития" - транспортного пути не только для Ирака и Турции, но и для региона и всего мира, он станет мостом между Востоком и Западом, глобальным коридором поставок товаров и энергоносителей. Этот проект был в центре постоянных дискуссий между Ираком и Турцией, и сегодня мы приглашаем наших братьев провести встречу в Багдаде для обсуждения этапов реализации этого жизненно важного проекта", - сказал он.

По словам ас-Судани, согласно иракско-турецкому плану, в рамках этого проекта в Ираке будет создана "крупнейшая на Ближнем Востоке промышленная зона, которая откроет новые возможности для трудоустройства".

В феврале правительство Ирака одобрило проект строительства железной дороги протяженностью 1 200 км, которая соединит иракский порт Эль-Фао, расположенный в провинции Басра в устье реки Шатт-эль-Араб, с турецким портом Мерсин, который находится на северо-восточном побережье Средиземного моря. Согласно плану, новый транспортный коридор будет проходить через такие иракские города, как Эд-Дивания, Эн-Наджаф, Кербала, Багдад и Мосул вплоть до границы с Турцией.

Дата
2023.03.23 / 15:42
Автор
Axar.az
Комментарии
Смотрите также

Алиев: COP29 позволит нам привлечь страны...

Нефть вновь подорожала

Нефть вновь подешевела

Нефть вновь подорожала

В ЕС нашли, что делать с замороженными активами РФ

Президент: Каждый второй человек был бедным

У нас очень низкий уровень внешнего долга - Алиев

Южная Корея и Украина договорились о кредитах на $2,1 млрд

Азербайджан увеличил валютные резервы

Нефть вновь подорожала

Лента новостей
  
  
  
Bize yazin Bağla
ArxivBağla