Наверх

Moody's повысило долгосрочный рейтинг Азербайджана

Главная страница Экономика
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto
Moody's повысило долгосрочный рейтинг Азербайджана

Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service повысило долгосрочный рейтинг эмитента и приоритетного необеспеченного долга правительства Азербайджана с “Ba2” до “Ba1” и изменило прогноз с позитивного на стабильный.

Как передаёт Axar.az со ссылкой на рейтинговое агентство, повышение рейтинга отражает повышение эффективности политики в последние годы, что выражается в улучшении бюджетного управления и повышении способности амортизировать будущие шоки.

«Несмотря на пандемию, бюджетные показатели остаются высокими и улучшаются быстрее, чем ожидалось, благодаря разумному управлению бюджетом в условиях восстановления экономики и высоких цен на углеводороды», -говорится в сообщении.

Агентство Moody's ожидает, что антиинфляционные меры правительства и активная макроэкономическая политика Центрального банка Азербайджана (ЦБА) сдержат инфляционные риски, усугубившиеся российско-украинским кризисом.

«Геополитическая напряженность в отношениях с соседней Арменией сохраняется, в то время как последствия российско-украинского военного конфликта, такие как вторичные санкции в отношении РФ и нарушение торговых или цепочек поставок, создают риски ухудшения ситуации»,- отмечает агентство.

Одновременно Moody's повысило рейтинги Азербайджана в местной и иностранной валюте на одну ступень до «Baa2» с «Baa3« и «Ba1» с «Ba2» соответственно.

«Разрыв в два уровня между потолком в национальной валюте и суверенным рейтингом уравновешивает большое влияние правительства на экономику и все еще слабые институты и управление с достаточными суверенными активами, которые поддерживают внешнюю и макроэкономическую стабильность страны. Разрыв в два деления между потолком в иностранной валюте и потолком в местной валюте учитывает улучшающееся, но все еще ограниченное доверие к местной валюте и фактическую привязку валюты к доллару, несмотря на де-юре гибкий режим обменного курса, что повышает риск ограничений на передачу и конвертируемость»,- считает Moody's.

Дата
2022.08.05 / 21:39
Автор
Axar.az
Смотрите также

Из РФ в Армению через Азербайджан отправлена пшеница

Цены на нефть продолжают падать

Нефть резко подешевела

Конфликт на Ближнем Востоке: нефть подорожала

Биткоин подешевел

Венесуэла утроила добычу нефти

Нефть продолжает дешеветь

Сахиль Бабаев о валютных резервах Азербайджана

Россия отправила грузы в Армению через Азербайджан

Супса официально перешла под управление SOCAR

Лента новостей
Bize yazin Bağla
ArxivBağla