Наверх

Боррель: Увеличены закупки газа из Азербайджана

Главная страница Экономика
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto

Европе предстоит пережить трудную зиму с замедлением экономического роста, причем возможности Евросоюза по закупке газа из нероссийских источников приближаются к пределу.

Как передает Axar.az, это признал глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель.

"Европе грозит настоящий шторм: цены на энергоносители растут, экономический рост замедляется, приближается зима", - написал он в понедельник в своем блоге.

По словам Борреля, ЕС в определенной мере удалось справиться с общим сокращением доли российского импорта газа с 40% в начале года до сегодняшних примерно 20%. Это достигнуто в основном за счет увеличения закупок СПГ, доля использования которого удвоилась с 19% до 37%. Увеличены и закупки трубопроводного газа из Азербайджана, Норвегии и Алжира.

"Но суровая правда заключается в том, что этой зимой мы приближаемся к пределу того, сколько дополнительного газа мы можем купить из нероссийских источников. Таким образом, основная часть должна будет приходиться на экономию энергии, т. е. сокращение спроса", - подчеркнул он.

Глава внешнеполитического ведомства ЕС сожалеет о том, что после 2014 года Европа не создала "настоящего энергетического союза ЕС", построенного на диверсификации поставок и сокращении доли в них России, на инвестировании в энергоэффективность и возобновляемые источники.

"На этот раз ставки еще выше: мы не можем позволить себе повторить ту же ошибку", - заявил он.

Дата
2022.08.01 / 23:59
Автор
Axar.az
Комментарии
Смотрите также

Нефть вновь подешевела

Нефть вновь подешевела

США введут дополнительные санкции против Ирана

В 2 районах будут построены солнечные электростанции

С новой платформы началась добыча нефти

Нефть вновь подорожала

Нефть подешевела

ЕК может расширить санкции против Ирана

Курс биткоина упал

МВФ утвердил выделение Гане $360 млн

Лента новостей
  
  
  
Bize yazin Bağla
ArxivBağla