Наверх

Подорожание в Армении: население недовольно

Главная страница Экономика
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto

С начала войны в социальных сетях обсуждается тема интенсивного роса цен в Армении. Так, армяне выражают недовольство повышением цен на цветы, венки, пошив военной формы, масло и сахар. Согласно информации, стоимость военной формы повысилась с 18 000 до 25 000 драмов, сахара - с 320 до 385 драмов.

Как передает Axar.az со ссылкой на Report, пользователи отмечают, что владелец одного магазина после того, как выделил на нужды армии 50 млн драмов, поднял цены на сахар и другие продукты, тем самым вернув потраченную сумму в течение недели. Группы добровольцев в Армении с первого дня войны действовали в тылу, собирая для армии одежду, питание, лекарства и другие вещи. В этот раз граждане беспокоятся, что в эти дни цены на цветы повышаются в связи с большими потерями армянской стороны в живой силе.

Газета "Иратес" отмечает повышение цен на масло и сахар в магазинах за последние 10 дней. Так, стоимость масла возросла с 600 до 750-800 драмов, за сахар - с 250-280 до 410 драмов, хотя на мировом рынке цена на сахар снизилась на 0,9%. По гречке и муке также наблюдается рост цен. Граждане Армении связывают это с продолжающейся войной.

По мнению медиа Армении, основной товар, стоимость которого повысилась в Армении – это цветы. Особенно на цветы, которые используются в погребальных церемониях – розы, гвоздики, гладиолусы – цена повысилась на 50-100%. Сотрудник цветочного рынка говорит, что сейчас им приходится закупать цветы намного дороже, чем раньше. Однако несмотря на сказанное, причина подорожания одной гвоздики с 10 до 70 драмов остается невыясненной. Вчера в Ереване одну лилию можно было купить в среднем за 1 500 драмов. Эта цена наблюдалась в ряде магазинов. Жители города утверждают, что резко возросла цена и на венки. Если раньше венки можно было купить за 20-30 тыс. драмов, то сейчас они стоят 40-50 тыс. драмов.

По сравнению с довоенным периодом возросла также стоимость военной формы. Армянские журналисты подтвердили в соцсетях мнение армянских пользователей. Согласно наблюдениям, сегодня на черном рынке один комплект военной формы продается за 18-25 тыс. драмов. До войны такой комплект стоил 15-17 тыс. драмов. Сразу же после скандала государственная комиссия по защите экономической конкуренции Армении поспешила внести ясность в подорожание военной формы.

Дата
2020.10.25 / 14:38
Автор
Axar.az
Комментарии
Смотрите также

Южная Корея и Украина договорились о кредитах на $2,1 млрд

Азербайджан увеличил валютные резервы

Нефть вновь подорожала

Нефть вновь подешевела

Нефть вновь подешевела

США введут дополнительные санкции против Ирана

В 2 районах будут построены солнечные электростанции

С новой платформы началась добыча нефти

Нефть вновь подорожала

Нефть подешевела

Лента новостей
  
  
  
Bize yazin Bağla
ArxivBağla