Наверх

Манат под давлением: решение за ЦБ

Главная страница Экономика
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto

Изменение курса маната при любых обстоятельствах зависит от решения Центрального банка. Желательно, чтобы Центральный банк регулярно предоставлял общественности информацию о курсе, а также о макроэкономической стабильности.

Об этом Axar.az сказал депутат Милли Меджлиса, ученый-экономист Вугар Байрамов, комментируя прозвучавшие в парламенте высказывания о росте давления на манат. Он отметил, что главный банк страны расширил коммуникацию в этом направлении:

«В 2020 году из-за пандемии объем экспортируемой из страны продукции сократится примерно на 40 процентов. В таком случае Центральный банк может удовлетворить спрос (на иностранную валюту – ред.) за счет имеющихся активов. В то же время следует учитывать, что по итогам пяти месяцев показатели импорта также упали более чем на 40 процентов. Данные за шесть месяцев также показывают снижение примерно на 30 процентов. Не стоит забывать, что значительная часть валюты в стране – около 90 процентов – приобретается предпринимателями именно для приобретения импортной продукции. Этот нюанс дает Центробанку определенные возможности для маневра. Но в любом случае изменение курса маната зависит от позиции Центрального банка», - подчеркнул собеседник сайта.

По словам В.Байрамова, Центробанк однозначно занимает лидирующие позиции в валютной политике.

«Поскольку Азербайджане не перешел на полностью плавающую курсовую политику, решение Центрального банка является основным и курс маната определяет ЦБ», - пояснил эксперт.

Дата
2020.08.07 / 17:43
Автор
Туран, Нармина
Комментарии
Смотрите также

ЦБА выдал этому банку распоряжение

ЦБА снизил учетную процентную ставку

Нефть вновь подорожала

Нефть подешевела

Турецкий газ начнет поступать в Венгрию 1 апреля

Китай наращивает добычу нефти

Глава Минфина США посетит Китай

Азербайджан провел торговые операции со 138 странами

Центробанк Турции повысил учетную ставку до 50%

ФРС США сохранила базовую процентную ставку

Лента новостей
  
  
  
Bize yazin Bağla
ArxivBağla