Наверх

На воду спущен танкер азербайджанского производства

Главная страница Экономика
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto

Нефтеналивной танкер "Кельбаджар", построенный ООО "Бакинский судостроительный завод" по заказу Азербайджанского Каспийского морского пароходства, спущен на воду для окончательной достройки.

Как передает Axar.az, cтроительство корпуса судна завершено на 100%. Остальные завершающие работы будут продолжены у причальной стенки судостроительного завода. В этой связи танкер "Кельбаджар" был спущен со строительно-установочной площадки завода гидравлическими тележками через плавучий док.

Концепция этого судна была разработана совместно с Одесским морским инженерным бюро и опытными специалистами ASCO. Судно, сконструированное по проекту "Волга-Дон МАКС", имеет возможность перехода через Волго-Донский канал при максимальной загрузке.

Длина танкера нового поколения "Кельбаджар" составляет 141 метр, ширина - 16,9 метров, высота борта - шесть метров. Корабль с экипажем, состоящим из 15 человек, сможет двигаться со скоростью 10 узлов в час. Танкер имеет шесть грузовых танков общей емкостью 9212 кубометров для перевозки сырой нефти и нефтепродуктов. Судно с дедвейтом 7 875 тонн в море и 5 447 тонн на реке оснащено двумя двигателями марки Wartsila, каждый мощностью 1200 кВт.

После завершения эксплуатационных испытаний на причале завода начнутся испытания танкера "Кельбаджар" на море. Планируется эксплуатация танкера в зарубежных водах.

Обладающее уникальным дизайном и широким спектром технических возможностей, это судно является вторым нефтеналивным танкером, построенным на "Бакинском судостроительном заводе". Первый танкер "Лачин", введенный в эксплуатацию в прошлом году, уже плавает в зарубежных водах под флагом Азербайджана.

Одновременно по заказу ASCO ведется строительство по графику еще двух однотипных судов. Кроме того, в настоящее время продолжаются переговоры с "Бакинским судостроительным заводом" о строительстве судов различного назначения для флота ASCO.

Дата
2020.08.06 / 22:59
Автор
Axar.az
Комментарии
Смотрите также

В ЕС нашли, что делать с замороженными активами РФ

Президент: Каждый второй человек был бедным

У нас очень низкий уровень внешнего долга - Алиев

Южная Корея и Украина договорились о кредитах на $2,1 млрд

Азербайджан увеличил валютные резервы

Нефть вновь подорожала

Нефть вновь подешевела

Нефть вновь подешевела

США введут дополнительные санкции против Ирана

В 2 районах будут построены солнечные электростанции

Лента новостей
  
  
  
Bize yazin Bağla
ArxivBağla