Наверх

Китай готовит финансовое оружие против доллара

Главная страница Экономика
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto
Китай готовит финансовое оружие против доллара

Центральный банк КНР решил скрестить «банкноту» с криптовалютой и отвязать циркуляцию денег от банковской системы.

Как передает Axar.az, таким образом Китай желает взять денежный оборот под государственный контроль.

Американские эксперты выражают обеспокоенность на этот счет, поскольку новая валюта может составить конкуренцию доллару.

Цифровой юань ЦБ КНР разработан таким образом, чтобы быть электронной версией банкноты или монеты: он живет в цифровом кошельке на смартфоне, а не находится в физическом кошельке. Его ценность будет обеспечена государством.

Аналитики считают, что эти виртуальные деньги будут быстрее и проще в использовании, чем бумажные. Кроме того, они дадут огромные возможности контроля китайским властям.

Цифровая версия юаня, как считают эксперты, может позволить государствам избегать санкций США или совершать переводы таким образом, чтобы о них не узнал Вашингтон.

Дата
2020.06.05 / 20:14
Автор
Axar.az
Смотрите также

Среднемесячная зарплата выросла на 9,3 %

Нефть продолжает дорожать

Венесуэла начала поставлять нефть в Израиль

Нефть вновь подорожала

Азербайджан очень привлекателен для компаний США

Нефть вновь подешевела

Почему Индия избегает российской нефти?

Последние цены на нефть

Economist заявил об «эпохе падающего доллара»

Баку и Ереван обменялись перечнями товаров

Лента новостей
Bize yazin Bağla
ArxivBağla