Наверх

Американская нефть установила рекорд

Главная страница Экономика
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto

Цена на американскую нефть WTI установила исторический рекорд в мае 2020 года на фоне восстановления спроса и рекордных сокращений добычи. За месяц стоимость сырья взлетела почти в два раза — до самого высокого значения в истории наблюдений.

Как передает Axar.az, об этом пишет CNBC.

Весной 2020 года цены на нефть в связи с пандемией коронавируса и ценовой войной, последовавшей за развалом сделки ОПЕК+, обвалились и краткосрочно падали ниже нуля. Однако с началом действия с 1 мая новой сделки, заключенной картелем и не входящими в него государствами, стоимость сырья начала восстанавливаться.

За май WTI взлетела на 88 процентов. До этого лучшим месяцем в истории наблюдений считался сентябрь 1990 года, когда американский сорт подорожал на 44,6 процента. Однако несмотря на исторический рекорд, WTI все еще торгуется почти на 50 процентов ниже максимальных значений января 2020 года, когда она стоила 65,65 доллара. По итогам торгов в пятницу, 29 мая, нефть стоила 35,49 доллара на Лондонской бирже ICE.

В рамках новой сделки ОПЕК+ стороны договорились сократить добычу в мае на 9,7 миллиона баррелей. Во втором полугодии сокращение добычи должно составить 7,7 миллиона баррелей. В мае Саудовская Аравия сообщила, что в одиночку сократит добычу нефти еще на миллион баррелей в сутки.

Дата
2020.05.31 / 20:12
Автор
Axar.az
Комментарии
Смотрите также

ЦБА выдал этому банку распоряжение

ЦБА снизил учетную процентную ставку

Нефть вновь подорожала

Нефть подешевела

Турецкий газ начнет поступать в Венгрию 1 апреля

Китай наращивает добычу нефти

Глава Минфина США посетит Китай

Азербайджан провел торговые операции со 138 странами

Центробанк Турции повысил учетную ставку до 50%

ФРС США сохранила базовую процентную ставку

Лента новостей
  
  
  
Bize yazin Bağla
ArxivBağla