Наверх

Эксперт о судьбе азербайджанской нефти – Прогноз

Главная страница Экономика
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto

На нефтяном рынке сложилась довольно интересная ситуация: между ценой на биржах и ценой реальных продаж нефти есть разница. Сегодня на биржах нефть продается за 33 доллара, это цена, спрогнозированная на июнь. На реальном нефтяном рынке же стоимость «черного золота» составляется 25 долларов.

Как передает Axar.az, об этом Teleqraf.com сказал экономический эксперт Натик Джафарли.

Эксперт подчеркнул, что азербайджанская нефть обладает высоким качеством и в основном используется в производстве авиационного керосина.

«Основными покупателями азербайджанской нефти являются Италия и Израиль. Тамошние нефтеперерабатывающие заводы были приспособлены к качеству азербайджанской нефти. В настоящее время путешествия в мире практически полностью приостановлены, объем авиаперелетов резко сократился, что привело к снижению спроса на авиакеросин. Хранилища переполнены авиакеросином. Поэтому традиционные покупатели приобретают азербайджанскую нефть по более низкой цене. Все это привело к падению стоимости Azeri Light ниже Brent», - пояснил собеседник сайта.
Он отметил, что основное событие на нефтяном рынке ожидается завтра – состоится заседание ОПЕК+.

«Высока вероятность того, что будет достигнута договоренность о сокращении добычи нефти. Но основная суть этой встречи вовсе не в повышении цен на нефть, а в недопущении еще большего их спада. Ведь возникла значительная разница – в 25-30 миллионов баррелей – между производством и потреблением нефти. Уже негде хранить нефть, хранилища, терминалы забиты. Поэтому целью завтрашней встречи будет стабилизация цен хотя бы на уровне 35 долларов. От итогов встречи и заявлений будет многое зависеть. К сожалению, учитывая рецессию в мировой экономике, даже в случае достижения договоренности в рамках ОПЕК+, еще долгие месяцы цены на нефть будут на крайне низком уровне. Мы должны приспособиться к дешевой нефти и научиться решать макроэкономические проблемы при таких ценах», - заключил Н.Джафарли.

Перевод: Нармина Мамедова

Дата
2020.04.08 / 15:59
Автор
Axar.az
Комментарии
Смотрите также

Алиев: COP29 позволит нам привлечь страны...

Нефть вновь подорожала

Нефть вновь подешевела

Нефть вновь подорожала

В ЕС нашли, что делать с замороженными активами РФ

Президент: Каждый второй человек был бедным

У нас очень низкий уровень внешнего долга - Алиев

Южная Корея и Украина договорились о кредитах на $2,1 млрд

Азербайджан увеличил валютные резервы

Нефть вновь подорожала

Лента новостей
  
  
  
Bize yazin Bağla
ArxivBağla