Наверх

Шахматный ход Эр-Рияда, или Жест в адрес Москвы

Главная страница Экономика
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto

Откладывание Saudi Aramco публикации цен на нефть – это проявление политики мягкой силы в отношении России.

Об этом Axar.az сказал экономический эксперт Натик Джафарли, комментируя информацию о том, что саудовская госкомпания отсрочила публикацию официальных цен на нефть на май до 10 апреля.

В понедельник агентство Reuters со ссылкой на источник, знакомый с вопросом, сообщило, что Saudi Aramco отложит до 10 апреля публикацию официальных цен на нефть (official selling prices, OSP) на следующий месяц. Цены на май будут зависеть от того, как завершится запланированное на 9 апреля заседание ОПЕК+ по вопросу возможного сокращения добычи нефти с целью стабилизировать цены. Saudi Aramco обычно выпускает свои OSP до 5-го числа каждого месяца.

По его словам, Saudi Aramco и в прошлом месяце выступила с подобным заявлением, что привело к резкому спаду цен на нефть, поскольку компания предоставила европейским странам беспрецедентную скидку – 6-7 долларов.

«Именно поэтому по сей день между реальной рыночной стоимостью нефти и ценами на биржах есть значительная разница. После этого шага Саудовской Аравии другие страны также применили аналогичные скидки, и поэтому сейчас стоимость нефти на рынке 25 долларов, тогда как на биржах она составляет 32-33 доллара», - отметил наш собеседник.

Н.Джафарли добавил, что в настоящее время на рынке нефти идет шахматная игра.

«Объявляя о том, что цены не будут обнародованы до 10 апреля, Saudi Aramco показывает, что идет на уступку России до заседания ОПЕК+. Также Эр-Рияд таким путем хочет усадить Москву за стол переговоров», - считает эксперт.

Мировые цены на нефть обвалились после того, как 6 марта страны ОПЕК+ не смогли договориться ни об изменении параметров соглашения о сокращении добычи нефти, ни о его продлении. В результате в марте нефть марки Brent опускалась ниже 22 долларов за баррель, а WTI - ниже 20 долларов. ОПЕК+ продолжает работать по действующей хартии сотрудничества, но с 1 апреля обязательств ограничивать добычу ни у кого нет.

Дата
2020.04.07 / 16:43
Автор
Туран, Нармина
Комментарии
Смотрите также

Нефть вновь подешевела

Нефть вновь подорожала

В ЕС нашли, что делать с замороженными активами РФ

Президент: Каждый второй человек был бедным

У нас очень низкий уровень внешнего долга - Алиев

Южная Корея и Украина договорились о кредитах на $2,1 млрд

Азербайджан увеличил валютные резервы

Нефть вновь подорожала

Нефть вновь подешевела

Нефть вновь подешевела

Лента новостей
  
  
  
Bize yazin Bağla
ArxivBağla