Наверх

Saudi Aramco продает активы: что дальше? - Мнение

Главная страница Экономика
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto

Компания Saudi Aramco занимает значительное место на нефтяном рынке. Выставление активов компании на продажу привело к активизации потенциальных покупателей.

Об этом Axar.az сказал экономический эксперт Натик Джафарли, комментируя информацию о том, что Saudi Aramco, ввиду падения цен на нефть, готовится продать часть своих активов.

По его словам, в период стабильных цен на нефть международные рейтинговые агентства оценили стоимость акций Saudi Aramco в два триллиона долларов.

«То есть акции компании выставлялись на продажу и раньше. Разумеется, целью тогда было определение цены акций и выявление потенциальных покупателей. Даже была осуществлена продажа незначительной доли. Но сейчас ситуация совершенно иная. Хотя компания и выставила на продажу свои акции, я не думаю, что возможны продажи в крупном объеме. Основная причина этого в том, что текущее состояние нефти влияет на акции компании», - отметил собеседник сайта.

Он рассказал о влиянии выставления на продажу активов Saudi Aramco на нефтяной рынок.

«Бытует мнение, что продажа активов компании может еще более снизить цены на нефтяном рынке. Это неверный подход. Сегодня у компании Saudi Aramco много потенциальных покупателей. В первую очередь это различные инвестиционные банки и особенно китайские банки. То есть конкуренция за акции компании может быть сильной. А это приведет к оживлению на биржах», - подчеркнул эксперт.

Н.Джафарли также внес ясность в предсказание инвестиционного банка Goldman Sachs о том, что нефть в скором времени утратит нынешнюю роль в мировой экономике.

«В настоящее время на мировом рынке наблюдается беспрецедентное снижение цены на нефть. Это снижение началось из-за нефтяного кризиса и достигло пика по причине коронавирусной пандемии. Фактически коронавирусная пандемия дала толчок постнефтяному периоду. Банк Goldman Sachs сделал такой прогноз, учитывая коронавирусную пандемию. Ведь сегодня люди сидят по домам, работают на удаленке, совершают онлайн-продажи и покупки. Эта тенденция приобретает широкий размах. Вероятно, такое положение сохранится и после коронавируса», - считает наш собеседник.

Дата
2020.04.01 / 13:45
Автор
Туран, Нармина
Комментарии
Смотрите также

Нефть вновь подорожала

Нефть подешевела

ЕК может расширить санкции против Ирана

Курс биткоина упал

МВФ утвердил выделение Гане $360 млн

Денежные переводы из Грузии в Азербайджан возросли

Инвестиции Латвии в экономику Азербайджана выросли

Всемирный банк объявил прогноз по Азербайджану

Микаил Джаббаров совершил визит в Россию

Какова годовая инфляция в Азербайджане?

Лента новостей
  
  
  
Bize yazin Bağla
ArxivBağla