Наверх

Глава МВФ заявила о начале мировой рецессии

Главная страница Экономика
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto

Коронавирус уже погрузил мировую экономику в рецессию.

Как передает Axar.az со ссылкой на Forbes Россия, об этом заявила в интервью CNBC директор-распорядитель Международного Валютного Фонда (МВФ) Кристалина Георгиева. То, насколько глубоким и продолжительным будет спад, зависит от двух факторов, продолжила Георгиева: от того, как власти будут сдерживать распространение вируса, и от того, насколько эффективным будет реагирование на экономический кризис.

Георгиева рекомендовала руководству стран решительней принимать меры для смягчения последствий пандемии. «Меня очень воодушевляет то, что я вижу сейчас. Я вижу гораздо более ясное понимание [среди мировых лидеров], что, если мы не победим кризис, мы не сможем выйти из этого», — заявила она. По словам Георгиевой, в условиях «гигантского кризиса» нельзя ограничиваться небольшими мерами.

Ранее на пресс-конференции в пятницу Георгиева заявила, что странам с развивающейся экономикой необходимы как минимум $2,5 трлн для преодоления пандемии. Внутренних резервов и заимствований на местных рынках будет недостаточно для покрытия этих потребностей, поэтому потребуется значительное финансирование со стороны МВФ, других учреждений и двусторонних кредиторов, пишет Reuters.

На прошлой неделе МВФ заявил о готовности использовать свой кредитный потенциал в размере $1 трлн для оказания помощи странам, которые борются с гуманитарным и экономическим воздействием нового коронавируса.

Дата
2020.03.27 / 21:48
Автор
Axar.az
Комментарии
Смотрите также

ЦБА выдал этому банку распоряжение

ЦБА снизил учетную процентную ставку

Нефть вновь подорожала

Нефть подешевела

Турецкий газ начнет поступать в Венгрию 1 апреля

Китай наращивает добычу нефти

Глава Минфина США посетит Китай

Азербайджан провел торговые операции со 138 странами

Центробанк Турции повысил учетную ставку до 50%

ФРС США сохранила базовую процентную ставку

Лента новостей
  
  
  
Bize yazin Bağla
ArxivBağla