Наверх

S&P дал прогноз по манату

Главная страница Экономика
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto

Международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings считает, что курс маната к доллару будет оставаться стабильным, несмотря на волатильность на мировых нефтяных рынках.

Как передает Axar.az, агентство отмечает, что в настоящий момент манат имеет фактически привязку к доллару США и обменный курс по-прежнему будет оставаться стабильным, принимая во внимание значительный объем внешних активов правительства Азербайджана.

По оценкам его аналитиков, волатильность на нефтяных рынках будет оказывать давление на курс маната. При этом, если цены на нефть будут оставаться низкими длительное время, власти Азербайджана могут пойти на некоторую коррекцию обменного курса, чтобы избежать резкого сокращения валютных резервов, как в 2015 году.

В то же время в S&P полагают, что пандемия коронавируса COVID-19 может оказать краткосрочное негативное влияние на экономику Азербайджана, под давлением окажутся ритейл, торговля и туризм.

"Это может привести к некоторому замедлению темпов роста ВВП в 2020 году с возможностью восстановления в последующие годы", - считают аналитики агентства.

Дата
2020.03.27 / 17:36
Автор
Axar.az
Комментарии
Смотрите также

Нефть вновь подорожала

Нефть вновь подешевела

Нефть вновь подорожала

В ЕС нашли, что делать с замороженными активами РФ

Президент: Каждый второй человек был бедным

У нас очень низкий уровень внешнего долга - Алиев

Южная Корея и Украина договорились о кредитах на $2,1 млрд

Азербайджан увеличил валютные резервы

Нефть вновь подорожала

Нефть вновь подешевела

Лента новостей
  
  
  
Bize yazin Bağla
ArxivBağla