Наверх

Профессор Маслов: Китай кует для Ирана военные кадры

Главная страница Экономика
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto

Для Ирана сейчас крайне важно создать как минимум коалицию поддержки, и это совпадает с деланиями Китая расширить своё военное влияние. Сейчас Китай активно показывает военную мощь, демонстрирует новые образцы вооружения, то есть пытается утвердить себя как одну из ведущих военных держав.

Об этом в беседе с Axar.az сказал профессор, руководитель Школы Востоковедения НИУ «Высшая Школа Экономики» Алексей Маслов, комментируя сближение ирано-китайских отношений, одним из эпизодов которого стал визит в Пекин делегации Вооружённых сил Ирана во главе с начальником Генерального штаба генерал-майором Мохаммадом Багери, осуществленный по приглашению начальника штаба Народно-освободительной армии Китая.

По словам Маслова, сейчас взаимодействие идёт, прежде всего, в области военно-воздушных сил, а также в последнее время в области радиолокационного оборудования, переподготовки кадров. Иранские военные, в частности, обучаются в пекинской, Гуанчжоусской военных академиях. Другая составляющая сотрудничества заключается в помощи китайской стороны в разработке обновлённой иранской военной доктрины.

«В целом же Иран рассматривает Китай в качестве военного союзника в противостоянии с США, Китай же стремить закрепиться в Иране как в одном из крупнейших поставщиков энергоносителей»,- резюмировал профессор.

Дата
2019.10.04 / 15:59
Автор
Заур Мехдиев
Комментарии
Смотрите также

Нефть вновь подорожала

Нефть вновь подешевела

Нефть вновь подешевела

США введут дополнительные санкции против Ирана

В 2 районах будут построены солнечные электростанции

С новой платформы началась добыча нефти

Нефть вновь подорожала

Нефть подешевела

ЕК может расширить санкции против Ирана

Курс биткоина упал

Лента новостей
  
  
  
Bize yazin Bağla
ArxivBağla