Наверх

Алекперов: Впервые за 50 лет я дал эту команду

Главная страница Экономика
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto

Сделка ОПЕК+ изменила психологию российских нефтяников, которые ранее руководствовались только принципами повышения объемов добычи.

Как передает Axar.az со сылкой на ТАСС, об этом сообщил глава "Лукойла" Вагит Алекперов, выступая на Российской энергетической неделе.

"Я впервые за 50 лет работы в нефтяной промышленности дал команду остановить скважину. Для меня это было, конечно, переступить через себя. Всю жизнь все наши коллективы были настроены увеличить объемы производства, сокращать издержки: чем больше добывали, тем больше денег зарабатывали. Эта психология была все время в Советском Союзе, в современной России", - сказал он.

Алекперов отметил, что сделка ОПЕК+ стала решением сложной ситуации, когда цена нефти упала в несколько раз. Но координация действий между странами в вопросах добычи нефти позволила восстановить ситуацию на мировом рынке нефти и показала, что сделка ОПЕК+ "имеет право на существование".

"Надеюсь, что эта устойчивая система будет работать долгие годы - как на увеличение объемов производства, так и сокращения", - сказал Алекперов.

При этом он отметил, что несмотря на снижение объемов добычи нефти в России в рамках сделки ОПЕК+, в том числе и компанией "Лукойл", компания продолжает активную инвестиционную программу, что позволит в будущем наращивать добычу нефти на территории РФ.

"Да, у нас есть издержки, мы продолжаем активную инвестиционную программу, свою политику. Мы не сокращаем объемы бурения, не сокращаем объемы подготовки фронтов для наших дальнейших работ, - сказал он. - Мы уверены, что это в будущем даст возможность на территории Российской Федерации наращивать [добычу нефти]".

Дата
2019.10.03 / 13:14
Автор
Axar.az
Комментарии
Смотрите также

Алиев: COP29 позволит нам привлечь страны...

Нефть вновь подорожала

Нефть вновь подешевела

Нефть вновь подорожала

В ЕС нашли, что делать с замороженными активами РФ

Президент: Каждый второй человек был бедным

У нас очень низкий уровень внешнего долга - Алиев

Южная Корея и Украина договорились о кредитах на $2,1 млрд

Азербайджан увеличил валютные резервы

Нефть вновь подорожала

Лента новостей
  
  
  
Bize yazin Bağla
ArxivBağla