Наверх

Washington Examiner о 25-й годовщине "Контракта века"

Главная страница Экономика
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto

В американском журнале Washington Examiner опубликована статья политического обозревателя Джованни Висенте Ромеро, посвященная 25-летней годовщине подписания «Контракта века».

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, автор пишет, что нападения беспилотников на нефтеперерабатывающие заводы в Саудовской Аравии на прошлой неделе продемонстрировали хрупкую связь между глобальной безопасностью, политикой и экономикой. В эпоху конкуренции великих держав с экспансионистскими и асимметричными действиями, пишет Ромеро, стоит подчеркнуть важность международного соглашения, которое эффективно изменило ситуацию в богатом энергоресурсами южнокавказском регионе. 20 сентября исполняется 25 лет со дня подписания важного соглашения между Азербайджаном и 11 международными нефтяными компаниями, представляющими семь стран. Это соглашение, получившее название "Контракт века", является не только экономическим достижением, но и изменило политические реалии в более широком регионе. Углеводороды, разработанные за последние 25 лет, служат альтернативным источником энергоресурсов для нескольких стран Европы.

Автор отмечает, что Каспийский регион с его богатыми природными ресурсами вызвал интерес Вашингтона уже в начале 20-го века. Покойный американский дипломат, бывший советник по национальной безопасности США Збигнев Бжезинский как-то назвал Азербайджан "пробкой в бутылке", содержащей богатства Каспийского бассейна и Центральной Азии. Расположенный между Россией и Ираном, Азербайджан был центром добычи советской нефти. Именно азербайджанская нефть двигала советские танки на фронтах Второй мировой войны, тем самым предотвращая продвижение нацистов вглубь СССР. Поскольку в то время Азербайджан поставлял до 75 процентов советской нефти, захват Баку нацистами представлял угрозу существованию советского государства, подчеркивает Ромеро.

Многочисленные месторождения нефти и газа были открыты в послевоенные годы, однако жемчужиной азербайджанских нефтяных богатств являются месторождения Азери-Чираг-Гюнешли, обнаруженные в середине 1980-х годов. Они и служат основой соглашения "Контракт века". Из-за устаревшего производственного оборудования и отсутствия технологий после распада Советского Союза, Азербайджан нуждался в иностранных инвестициях, ноу-хау и современных технологиях для разработки месторождений. Трехлетние переговоры между ГНКАР и международными компаниями во главе с BP и с участием четырех американских компаний успешно завершились под руководством Президента Азербайджана Гейдара Алиева. Автор отмечает, что в начальной стадии проекта Соединенные Штаты в лице администрации Клинтона оказали значительную политическую поддержку Азербайджану. Далее в статье дается информация о транспортировке азербайджанской нефти по трубопроводу Баку-Супса с 1997 года и открытии трубопровода Баку-Тбилиси-Джейхан в 2006 г. Также отмечается, что 40 процентов импортируемой в Израиль нефти является азербайджанской.

Ромеро пишет, что проект, стоящий инвесторам 7,4 миллиарда долларов, принес Азербайджану и его партнерам миллиарды долларов и создал тысячи рабочих мест.

Прибыль от "Контракта века" позволила Азербайджану вложить инвестиции в инфраструктуру страны, обеспечить развитие социальной сферы, укрепить безопасность и дать старт другим энергетическим и транспортным проектам, тем самым способствуя поддержанию политической и экономической независимости региона. Южный газовый коридор, который доставит азербайджанский газ на европейский рынок в конце 2019 года, будет способствовать изменению геополитических реалий путем уменьшения зависимости стран Восточной Европы от поставок других производителей, отмечает автор.

На протяжении многих лет сменявшие друг друга администрации США, как республиканцев, так и демократов, подчеркивали важность Южного газового коридора для обеспечения энергетической безопасности Европы. Поддержка Президентом Трампом энергетических проектов Каспийского региона на примере "Контракта века" характеризует его как американский проект, объединяющий национальные и международные интересы европейских партнеров. Основа устойчивого экономического и политического сотрудничества между Западом и новыми независимыми государствами отвечает основным целям внешней политики США. "Контракт века" и далее закрепит эту связь на долгие годы, пишет Ромеро в заключение статьи.

Дата
2019.09.20 / 14:47
Автор
Axar.az
Комментарии
Смотрите также

Нефть подорожала

Нефть продолжает дорожать

Цена на нефть вновь выросла

В Грузии призвала возобновить прокачку нефти по...

Нефть подешевела

Нефть вновь подорожала

Биткойн бьет рекорды

Нефть вновь подешевела

США останутся крупнейшим экспортером СПГ

Цена на золото бьет рекорды

Лента новостей
  
  
  
Bize yazin Bağla
ArxivBağla