Наверх

Эксперт: Баку с Пекином нужно дружить осторожно

Главная страница Экономика
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto

Китай сейчас пытается стать торговым и серьёзным игроком не только в мире, но и на постсоветском пространстве. Мы прекрасно видим его активные экономические проекты в самой Евразии, а реализация такого направления, как Шёлковый путь, позволит многим товарам и технологиям из Китая совершать экспансию и перемещение без барьеров и таможенных ограничений.

Так российский политолог, политический деятель и дипломатический представитель в Государственной Думе ФС РФ, Президент «Евразийского института поддержки молодёжных инициатив», председатель коллегии АНО «Центр исследований, сохранения, поддержки и развития Евразийства» Юрий Самонкин прокомментировал в беседе с Axar.az опубликованные статистические данные о росте товарооборота между Китаем и Азербайджаном, согласно которым, объем взаимных торговых операций двух стран в первые семь месяцев 2019 года вырос на 256,8% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года.

«С одной стороны, данное сотрудничество может пойти на пользу всем, и Азербайджану в том числе. Так как от повышения торгового оборота растёт экономика двух стран и повышается сам внутренний валовый продукт, Баку может перенять что-то полезное от Пекина с точки зрения не только прорывных технологий, но и опыт строительства цифровой экономики в целом», - считает наш собеседник.

В то же время есть и другая сторона этого явления, считает эксперт, незаметные на первый взгляд подводные камни, а именно риск потери экономического суверенитета стран Евразии и, в частности, Азербайджана, когда экономическое благополучие будет зависеть только от Китая, а не от торговли с Россией или странами ЕАЭС, Европейского блока и Латинской Америки в целом.

«Поэтому для Евразийского континента, как и для Азербайджана, сотрудничество с Китаем должно носить безопасный и взаимовыгодный формат, чтобы вопросы собственных интересов и суверенитета, в том числе экономического, учитывались в этой повестке дня», - подчеркнул Самонкин.

Дата
2019.09.20 / 14:59
Автор
Заур Мехдиев
Комментарии
Смотрите также

Нефть подорожала

Нефть продолжает дорожать

Цена на нефть вновь выросла

В Грузии призвала возобновить прокачку нефти по...

Нефть подешевела

Нефть вновь подорожала

Биткойн бьет рекорды

Нефть вновь подешевела

США останутся крупнейшим экспортером СПГ

Цена на золото бьет рекорды

Лента новостей
  
  
  
Bize yazin Bağla
ArxivBağla